ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Почему фрилансеров заставили делать взносы в ЕНПФ, объяснила министр

Почему фрилансеров заставили делать взносы в ЕНПФ, объяснила министр Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова объяснила, почему фрилансеры будут делать взносы в ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Ранее в законодательстве была прописана такая норма, что они (фрилансеры - прим.) вправе уплачивать пенсионные отчисления. Вместе с тем существовали противоречия даже внутри самого закона. По закону о пенсионном обеспечении все граждане Казахстана, которые осуществляют трудовую деятельность, в обязательном порядке обязаны делать 10-процентные пенсионные взносы в ЕНПФ. Теперь эта норма будет распространяться также на тех, кто работает по договору гражданско-правового характера", - высказалась министр.

В статью 25 закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" внесены изменения, по которым граждане (фрилансеры), работающие на основании гражданско-правовых договоров, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы. По новым правилам фрилансеры обязаны своевременно исчислять, начислять и уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд.

На платежах фрилансеров в ЕНПФ коммерческие банки могут заработать до 6 миллиардов тенге.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +18
Актау +26
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +31
Туркестан +13
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети