Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2020 01:45

Подробности дела акима Бакауова озвучили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суде раскрыли подробности уголовного дела акима Павлодарской области Булата Бакауова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде раскрыли подробности уголовного дела акима Павлодарской области Булата Бакауова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал прокурор Рустам Садвакасов, в сентябре 2019 года специалисты Департамента госдоходов по Павлодарской области провели комплексную налоговую проверку ТОО "AksuTransLogistic", единственным учредителем которого является родственник Бакауова - Бакауов Р.Д. Налоговики проверяли правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе корпоративного, социального налогов, НДС и других налогов за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года.

"Узнав о проверке в ТОО "АksuTransLogistic", аким Павлодарской области Бакауов, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, с целью недопущения поступления негативных последствий для предприятия и его учредителя Бакауова Р.Д., состоящего с ним в родственных отношениях, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, дал указание должностным лицам ДГД по Павлодарской области информировать его касательно обстоятельств и результатов указанной проверки", - озвучил прокурор.

По словам гособвинителя, в декабре 2019 года акиму стало известно о том, что в ходе проверки предприятия выявлены нарушения налогового законодательства, влекущие доначисление налогов на сумму свыше 200 миллионов тенге, что также сопряжено с началом досудебного расследования по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов.

"Действуя в интересах своего родственника и принадлежащего последнему на праве собственности ТОО "AksuTransLogistic", то есть в целях извлечения выгоды и преимуществ для других лиц, неоднократно незаконно, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, требовал от должностных лиц ДГД по Павлодарской области сокрытия истинных результатов проверки и уменьшения суммы доначисления налога до 3-5 миллионов тенге, что, соответственно, влекло сокрытие уголовного правонарушения в налоговой сфере и тем самым нарушение нормальной деятельности уполномоченного госоргана", - отметил гособвинитель.

Подозреваемый с предъявленными обвинениями не согласился и просил не заключать его под стражу, а избрать в виде меры пресечения домашний арест или залог в миллион тенге. Специализированный следственный суд Павлодара санкционировал заключение под стражей для акима Павлодарской области на два месяца. Срок ареста истекает 16 марта 2020 года.

Бакауова заподозрили в превышении должностных полномочий. КНБ 15 января провел следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу.

Рассылка с информацией о задержании акима Павлодарской области появилась в социальных сетях и мессенджерах вечером 15 января. Мужской голос на аудио сообщал, что Бакауова якобы задержали на одном из совещаний. Позже пресс-служба акима области выступила с заявлением, что никакого официального подтверждения этой информации нет, и попросила воздержаться от поспешных выводов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети