Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2020 17:23

Подросток выбросил котенка из окна в Нур-Султане

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане из окна дома выбросили котенка, который чудом остался жив. Обеспокоенные жители ЖК "Медина" собрали деньги на его лечение и написали заявление в полицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане из окна дома выбросили котенка, который чудом остался жив. Обеспокоенные жители ЖК "Медина" собрали деньги на его лечение и написали заявление в полицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Котенка едва не убили в ночь с 21 на 22 июня. 

"У нас есть общий чат дома, туда написали, что котенок лежит в тяжелом состоянии. Я спустилась и забрала, повезла его в ветеринарную клинику. Котенку плохо было, я думала, что он умрет. У него закатывались глаза, были переломаны кости, он получил сильный ушиб легких и вообще чудом остался жив. Но удар пришелся на голову, сейчас его продолжают лечить. Врачи говорят, что будет жить", - рассказала жительница ЖК "Медина" Айнур.

Неравнодушные жители дома собрали первоначальную сумму на лечение котенка, а также написали заявление в полицию по факту случившегося. 

"Очевидцы, которые видели момент падения, сказали, что котенок не сам упал, что его сбросил какой-то мужчина с 12-го этажа. У котенка были хозяева, но он постоянно сбегал от них. Видимо, в очередной раз убежал, и его кто-то выбросил, но не хозяева. Эта история еще раз доказывает, что Казахстану нужен закон о защите животных. Чтобы люди несли ответственность за тех животных, которых берут домой", - добавила Айнур. 

В Департаменте полиции прокомментировали инцидент. Как оказалось, утром 23 июня в полицию обратилась жительница столицы с заявлением о том, что несовершеннолетний сбросил кошку с четвертого этажа жилого дома.

"По данному факту начато досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего", - сообщили в полиции. 

Напомним, зоозащитники со всего Казахстана разработали проект закона о животных. В настоящее время на сайте zakonanimal.kz можно подписать петицию в поддержку данного документа. Петиция собрала уже больше 67 000 голосов. 

Кроме того, глава МВД высказался о легких наказаниях для живодеров. О новом проекте закона, который ужесточит наказание гражданам за пытки и убийства животных, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

В защиту животных также прошел одиночный пикет в Алматы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети