Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2016 19:46

Политологи прокомментировали кадровые перестановки в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Политологи высказались о кадровых перестановках в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политологи высказались о кадровых перестановках в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, Министерство по инвестициям и развитию РК возглавил Женис Касымбек. Ранее возглавлявший это министерство Асет Исекешев был назначен акимом Астаны. В свою очередь бывший градоначальник Астаны Адильбек Джаксыбеков теперь будет руководить Администрацией Президента РК.

Кроме того, спикера Мажилиса Парламента Бактыкожу Измухамбетова назначили Председателем Центрального совета РОО "Организация ветеранов". Руководитель Администрации Президента Казахстана Нурлан Нигматулин стал депутатом Мажилиса. Позже кандидатуру Нигматулина на пост спикера предложил Нурсултан Назарбаев. Фракция "Нур Отана" поддержала его кандидатуру единогласно.

По словам автора биографической энциклопедии Данияра Ашимбаева, первой причиной кадровых перестановок стал тот факт, что Мажилису понадобился энергичный руководитель.

"В связи с этим был назначен Нурлан Нигматулин, как опытный "орговик", он был также акимом области, работал в Правительстве. Соответственно, нужно было решать вопрос, кого назначить на должность руководителя Администрации Президента. Было принято решение назначить на эту должность Адильбека Джаксыбекова, который уже ранее занимал этот пост. Сильной чертой бывшего акима является то, что он проводит консолидированную работу. Он будет предварительно выяснять позицию основных органов для того, чтобы Президенту предоставлять уже согласованный сценарий, который не будет вызывать разногласий. На замену Джаксыбекова, а мы помним, что в последнее время его критиковали сильно за систему канализации, за всевозможные запахи, был переброшен Асет Исекешев, который достаточно энергично работал в последние годы в Министерстве по инвестициям и развитию. Он не имеет опыта в региональных органах, но, скажем так, что его назначение обусловлено ЭКСПО. То есть он работал много и плотно с инвесторами, и его фигура на эту должность в принципе подходящая. На пост министра по инвестициям и развитию выдвинулся Женис Касымбек, который ранее руководил Министерством транспорта и коммуникаций РК. Учитывая, что сейчас одной из базовых программ является "Нурлы Жол", то было бы логично, чтобы во главе МИРа стоял транспортник с опытом работы и достаточным политическим весом", - прокомментировал собеседник.

При этом директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев уверен, что ждать каких-либо изменений в летний период не стоит. По его словам, если они будут, то только ближе к осени. "На мой взгляд, сейчас акценты стоит сделать на усиление взаимодействия госорганов с населением через повышение качества госуслуг, решение актуальных вопросов. Назначение Джаксыбекова на пост руководителя Администрации Президента говорит о том, что эта работа, скорее всего, будет проводиться", - добавил собеседник.

Чеботарев придерживается мнения, что кадровые перестановки произошли на фоне резонансных событий в Казахстане. "То, что Джаксыбеков возглавил Администрацию Президента, говорит о том, что здесь будет сделан акцент на организационные моменты, потому что обычно администрацию возглавляли люди политического склада, тот же Масимов, Нигматулин, Тасмагамбетов, а Джаксыбеков всегда себя позиционировал как больше "орговик". Исекешев получил достаточно серьезный район, но, с другой стороны, он не выпал из центральной власти. И то, что он впервые стал акимом, это ему в плюс", - отметил политолог. При этом он добавил, что после недавних событий в стране власть укрепляется, а назначение Нигматулина говорит о том, что в государстве, возможно, ожидаются какие-то новые реформы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети