“Получат жилье через 120 лет“: депутат высказалась о проблемах детей-сирот

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Депутат Мажилиса Гаухар Танашева в своем запросе на имя премьера Олжаса Бектенова высказалась о проблемах детей-сирот в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Депутат Мажилиса Гаухар Танашева в своем запросе на имя премьера Олжаса Бектенова высказалась о проблемах детей-сирот в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Танашевой, несмотря на то, что в Казахстане стремятся окончательно избавиться от детских домов и преобразовать их в центры поддержки детей, в стране отсутствует система подготовки детей к жизни в семье. Кроме этого, отсутствуют сопровождение и контроль в процессе адаптации ребенка к семье и постоянному обустройству.

"По официальным данным, за последние 5 лет количество детей, вернувшихся в детские дома, выросло на 64 процента. На мой взгляд, одной из причин такой ситуации является отсутствие единого стандарта подготовки детей к жизни в приемной семье", - сказала Гаухар Танашева на пленарном заседании в Мажилисе.

По словам депутата, еще одна проблема состоит в том, что ежегодно около 2 тысяч родителей в Казахстане лишают прав, а их детей с психологическими травмами и отсутствием жизненных навыков отправляют в интернатные учреждения. В результате этого общество получает человека, не приспособленного к самостоятельной жизни, не готового к трудностям, не понимающего и не способного их принять. Зачастую такие люди становятся жертвами мошенников и преступников.

Как отметила Гаухар Танашева, выйдя из детского дома, выпускники сталкиваются со множеством проблем, которые им не решить без помощи социальных служб и волонтеров. Поэтому в процессе разработки порядка организации наставничества для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо стремиться к регулярности и долгосрочной поддержке, ориентироваться на результат.

"Они отправляются в большую жизнь и остаются наедине со всеми проблемами. Никто не учит этих детей, как строить свое будущее. В настоящее время в очереди на жилье находятся 62 352 человека, а количество единиц жилья составляет 8 444. Это означает, что при нынешних темпах каждый из этих детей сможет получить жилье только через 120 лет", - заявила депутат.

Она попросила правительство предоставить информацию о том, какие меры принимаются для решения каждого пункта упомянутых проблем.

Напомним, весной в Министерстве просвещения заявляли, что казахстанских детей стали чаще возвращать в детские дома. Например, когда детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 13-18 лет, воспитывают их родственники, они же и возвращают сирот в детдома. Для решения этой проблемы в Казахстане планируют ввести институт профессиональных приемных семей.

Читайте также: Более 200 детей-сирот хотели лишить квартир в Астане

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.48  course up  582.55  course up  6.31  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 15
Актобе 15
Атырау 18
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 18
Кокшетау 16
Костанай 25
Кызылорда 15
П
Павлодар 17
Петропавловск 17
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 22
Тараз 27
Туркестан 19
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro