1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости Казахстана

Правительство Сагинтаева: кто сколько проработал 21 февраля 2019, 21:43

Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что правительство Казахстана должно уйти в отставку. Tengrinews.kz рассказывает, кто из министров
Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что правительство Казахстана должно уйти в отставку. Tengrinews.kz рассказывает, кто из министров работал под руководством Бакытжана Сагинтаева.

Десятый премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев получил должность 9 сентября 2016 года. Он сменил Карима Масимова, который был назначен главой КНБ. До этого Сагинтаев занимал должность первого заместителя премьер-министра.

Аскар Мамин стал первым заместителем премьер-министра также 9 сентября 2016 года. До этого он возглавлял АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Ерболат Досаев был назначен заместителем Бакытжана Сагинтаева 29 августа 2017 года. Ранее он возглавлял АО НУХ "Байтерек".

Аскар Жумагалиев стал заместителем премьер-министра в августе 2017 года. 26 декабря 2018 он получил должность заместителя премьер-министра - министра обороной и аэрокосмической промышленности.

Заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев назначен на должность 15 декабря 2017 года. До этого он возглавлял фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Бейбут Атамкулов был назначен министром иностранных дел 26 декабря 2018 года. Он сменил в этой должности Кайрата Абдрахманова. С октября 2016 года Бейбут Атамкулов возглавлял Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности.

Ерлан Тургумбаев возглавил МВД 12 февраля 2019 года. Он сменил Калмуханбета Касымова, который работал в должности министра с 2011 года.

Арыстанбек Мухамедиулы возглавил Министерство культуры в мае 2014 года (6 августа 2014 года назначен министром культуры и спорта). До этого министром культуры был Мухтар Кул-Мухаммед.

Тимур Сулейменов был назначен министром национальной экономики 28 декабря 2016 года. Ранее этот пост занимал Куандык Бишимбаев.

Бывший пресс-секретарь Президента Даурен Абаев возглавил Министерство информации и коммуникаций в мае 2016 года.

Женис Касымбек стал министром по инвестициям и развитию в июне 2016 года. В декабре 2018 года ведомство было реорганизовано, Касымбек стал министром индустрии и инфраструктурного развития.

Ерлан Сагадиев назначен министром образования и науки 10 февраля 2016 года.

Мадина Абылкасымова стала министром труда и социальной защиты населения в феврале 2018 года. Она сменила в этой должности Тамару Дуйсенову.

Алихан Смаилов работает министром финансов с 18 сентября 2018 года. До этого главой Минфина был Бахыт Султанов, ныне аким Астаны.

Канат Бозумбаев возглавил Минэнерго 25 марта 2016 года. Он сменил на этом посту Владимира Школьника. Ранее Бозумбаев занимал должность акима Павлодарской области.

Нурлан Ермекбаев стал десятым министром обороны в августе 2018 года. Сакен Жасузаков занимал этот пост с 13 сентября 2016 года по 7 августа 2018 года.

Марат Бекетаев был назначен министром юстиции 13 сентября 2016. До этого он занимал должность заместителя руководителя Администрации Президента. На посту Марат Бекетаев сменил Берика Имашева, работающего сейчас главой Центральной избирательной комиссии.

Дархан Калетаев стал министром по делам религий и гражданского общества 4 апреля 2018 года, с 3 июля 2018 года - министром общественного развития.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов возглавил ведомство 25 января 2017 года. С ноября 2015-го по январь 2017 года он был вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. 

Бакытжан Сагинтаев работал в должности премьер-министра с сентября 2016 года.

Напомним, Нурсултан Назарбаев раскритиковал работу исполнительных органов и заявил, что правительство должно уйти в отставку. "На ближайшем съезде партии "Нұр Отан" (27 февраля. - Прим.) я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, на что будут выделены немалые средства из бюджета и Национального фонда", - говорится в заявлении Главы государства.

Позже Президент принял отставку правительства и возложил обязанности премьер-министра на Аскара Мамина.