Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 17:00

Премьер назвал условия для снижения базовой ставки в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, почему в Казахстане такая высокая базовая ставка, и назвал условия для ее снижения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, почему в Казахстане такая высокая базовая ставка, и назвал условия для ее снижения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По базовой ставке я согласен, она высокая. Она, к сожалению, напрямую не влияет на сдерживание цен. Мы об этом говорили и с председателем Нацбанка. Когда, например, дорожали овощи в прошлом году, то это не потому, что базовая ставка была недостаточно высокой, а потому, что в соседних странах цены были в два раза выше и торговцы приезжали и прямо с поля забирали в два раза дороже. Естественно, фермеры продают по той цене, по которой у них покупают, по максимально возможной высокой цене. И в этой ситуации никакого отношения базовая ставка к росту цен не имела", - пояснил Смаилов, выступая на коллегии Министерства торговли и интеграции.

При этом он указал, что повышение базовой ставки все равно считает верным решением.

"Инфляционные ожидания вызывают еще большие инфляционные процессы, чем какие-то даже объективные факторы. И участники рынка все понимают, что если инфляция повышается, то базовая ставка должна расти. Если базовая ставка не растет, значит, жди еще большей инфляции. И все начинают себя вести (соответственно. - Прим.). Этот поведенческий фактор, связанный с инфляционными ожиданиями, очень серьезный фактор для инфляции. Поэтому очередное повышение базовой ставки, я считаю, было правильно сделано", - сказал Смаилов.

Премьер-министр назвал условия для снижения базовой ставки.

"Как только сейчас будут факторы для того, чтобы ждать снижения темпов инфляции, а мы думаем, что уже в марте будет снижение инфляции. В прошлом году в марте мы видели повышение базы. Вот с этого момента нужно будет уже снижать базовую ставку с тем, чтобы сделать кредиты более доступными для бизнеса. Как только, так сразу надо это делать", - отметил Алихан Смаилов.

Напомним, в 2022 году Национальный банк Казахстана повышал базовую ставку шесть раз. 24 января 2022 года с 9,75 до 10,25 процента годовых. 24 февраля - до 13,5 процента. 25 апреля - до 14 процентов годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта. 25 июля - до 14,5 процента годовых. 26 октября - до 16 процентов годовых. 5 декабря базовая ставка выросла до 16,75 процента.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети