Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 16:41

Президент Токаев помиловал Наталью Слекишину

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев помиловал Наталью Слекишину. Информацию подтвердила член комиссии по вопросам помилования при Президенте, уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев помиловал Наталью Слекишину. Информацию подтвердила член комиссии по вопросам помилования при Президенте, уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, передает Tengrinews.kz.

"В большинстве случаев помилование применяется к лицам, совершившим преступление непреднамеренно, по стечению обстоятельств. В случае с Натальей Слекишиной акт помилования связан также с признанием государством факта насилия, совершенного к ней со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так называемое тюремное насилие во всем мире признается одной из форм жестокого обращения в отношении человека с использованием его зависимого положения", - сообщила Эльвира Азимова. 

Уполномоченный по правам человека в Казахстане добавила, что в отношении Натальи были приняты во внимание все обстоятельства, в связи с чем ранее суд принял решение об отсрочке исполнения уголовного наказания.

"С того момента в течение пяти лет она проявила себя как хорошая мать трех детей, самостоятельно трудоустроилась и была экономически самодостаточной. Жалоб за период пробационного контроля на ее поведение не поступало. Принятый Президентом Казахстана акт о ее помиловании - это акт милосердия и гуманности, доверия со стороны государства", - добавила Эльвира Азимова. 

По ее словам, очень важно, чтобы со стороны МВД были извлечены должные уроки из этой ситуации, а именно были приняты меры по недопущению подобных преступлений и жесткому наказанию виновных в их совершении.

"В настоящее время МВД приступило к реализации кардинальных реформ, в том числе в пенитенциарной системе. Выражаем надежду, что проводимые реформы позволят исключить подобные случаи жестокого посягательства на достоинство граждан", - заключила омбудсмен. 

В мае 2015 года Наталью Слекишину приговорили к восьми годам лишения свободы. Ее признали виновной в "разбое, совершенном с целью хищения имущества в крупном размере".

За что была осуждена Наталья Слекишина

В октябре того же года Слекишина заявила, что ее изнасиловал сотрудник колонии Руслан Хакимов. Летом 2016 года она родила от него дочку. Руслана Хакимова осудили на 9 лет. 

3 февраля 2017 года Наталья Слекишина вышла на свободу, поскольку в конце декабря Илийский районный суд дал женщине отсрочку отбытия наказания на пять лет.

Летом 2019 года Хакимова освободили условно-досрочно за примерное поведение. Наталья Слекишина в свою очередь заявила, что не согласна с таким решением: по ее словам, Хакимов не выплатил ей моральный ущерб и уклоняется от выплаты алиментов. 4 октября суд ВКО постановил вернуть его в тюрьму.

В ноябре 2019 года стало известно, что Руслана Хакимова вернули в колонию после отмены УДО.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети