Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 19:43

Пролежавший год без движения ребенок в Актау страдает легкой формой ДЦП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта lada.kz Фото с сайта lada.kz

Ребенок в Актау, которого год держали привязанным к колыбели, получил диагноз - легкая форма детского церебрального паралича, сообщает Lada.kz.


Ребенок в Актау, которого год держали привязанным к колыбели, получил диагноз - легкая форма детского церебрального паралича, сообщает Lada.kz.

Как заявила врач-невропатолог Мангистауской детской больницы Мария Алдабергенова, у маленького Акнура также выявили наличие серебристого стафилококка в организме. По ее словам, его состояние усугубило отсутствие ухода. "Последствия обращения родных с мальчиком обратимы. Но ему нужен уход, забота и любовь", - говорит врач.

Отметим, по факту жестокого обращения с ребенком в Актау полиция возбудила уголовное дело в отношении не установленных лиц. Комментируя ситуацию, врач "скорой помощи" Мунайлинского района Камиш Хасанов заявил, что помимо родных малыша к ответственности надо привлечь и медиков, поскольку они не забили тревогу вовремя. Его возмутила сложившаяся ситуация, при которой люди заводят детей для получения пособия и не обеспечивают им должный уход. Врач считает, что пострадавший ребенок в Актау тоже стал жертвой обстоятельств. "Врачи молчат. Все боятся потерять свое место, так как работы нет. И в ситуации с Акнуром, скорее всего, тоже - поэтому не "замечали" его состояния", - заявил медик.

Но, по его словам, после того, как о случае с пострадавшим ребенком в Актау стало известно общественности, ситуация стала понемногу улучшаться. "У многих в семье по пятеро детей и даже градусника дома нет. Сейчас приезжаем, они хоть бегать начинают, суетятся, какие-то лекарства покупают", - сказал врач.

Напомним, годовалый ребенок в Актау попал в больницу 31 августа. Он был в истощенном состоянии, с гипотрофией мышц и пролежнями на ягодицах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети