Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 17:32

Прощание с Юрием Померанцевым пройдет 25 марта в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Померанцев. Фото: Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова. Юрий Померанцев. Фото: Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова.

Прощание с легендарным казахстанским актером Юрием Померанцевым, который скончался на сотом году жизни, пройдет 25 марта в Алматы. Об этом сообщили в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова, передает Tengrinews.kz.


Прощание с легендарным казахстанским актером Юрием Померанцевым, который скончался на сотом году жизни, пройдет 25 марта в Алматы. Об этом сообщили в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова, передает Tengrinews.kz.

"Прощание состоится 25 марта в 10.00 в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова", - говорится в сообщении театра.

Напомним, о кончине известного казахстанского актера Юрия Померанцева стало известно 23 марта. Ему было 99 лет. Глава государства направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной Қазақстанның Еңбек Ері, народного артиста.

Юрий Померанцев родился в Киеве 11 февраля 1923 года. В 30-х годах его отец занимал должность в "Карагандашахтстрое", и семья жила в Караганде. Но в 1938 году отца расстреляли, и маленькому Юре с мамой пришлось переехать в Москву. Окончив школу, юный выпускник ушел на войну и получил ранение.

"Наш ЮрБор". Легенде театра Юрию Померанцеву исполнилось 99 лет

После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату, куда была эвакуирована его мама. Здесь же началась любовь к театру. Впервые Юрий Померанцев сыграл роль волка в спектакле "Красная шапочка" только что открывшегося театра для детей Наталии Сац. Так началась его карьера, хотя специального образования актер так и не получил.

Мешок муки, за который могли расстрелять. Юрий Померанцев поделился личной тайной о войне

Померанцев сыграл более 300 ролей, 79 лет на сцене. Всенародную любовь и славу обрел после участия в кинокартине "Наш милый доктор" в 1957 году, где сыграл роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова. Герой труда Казахстана, кавалер множества орденов, в числе которых - Трудового Красного Знамени, Отечественной войны и "Отан", обладатель множества других наград.

Легендарный Юрий Померанцев вспомнил, как война не помешала алматинцам любить искусство

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети