Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2018 22:47

Путаницу с отчислениями от продажи квартир пояснил депутат Мажилиса

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проблема, которая возникла с толкованием нормы закона о пенсионном обеспечении, связана с тем, что вовремя не были внесены поправки в постановление правительства, заявил член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Аманжан Жамалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проблема, которая возникла с толкованием нормы закона о пенсионном обеспечении, связана с тем, что вовремя не были внесены поправки в постановление правительства, заявил член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Аманжан Жамалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу сразу ответственно заявить, что действующие нормативные правовые акты не предусматривают обязательства граждан по уплате пенсионных взносов с продажи квартир и процентного вознаграждения по депозитам", - заверил депутат.

По его словам, последние поправки в закон "О пенсионном обеспечении" были приняты 02 июля 2018 года. Ими была установлена обязанность уплачивать пенсионные взносы для "физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера".

"Раньше это было добровольным. При этом на уровне закона, как и в случае наемными работниками и индивидуальными предпринимателями, не конкретизируются виды доходов, с которых уплачиваются взносы. Это регулируется постановлением правительства - Правилами исчисления пенсионных взносов. В этом постановлении подробно расписывается, кто и с каких доходов платит пенсионные взносы. При обсуждении законопроекта в Парламенте речь шла только о доходах от работ и услуг. Та проблема, которая сейчас возникла с толкованием нормы закона, связана с тем, что вовремя не были внесены поправки в указанное постановление", - сообщил Аманжан Жамалов.

Поэтому, по его словам, на уровне подзаконных нормативных правовых актов сохраняется правовой пробел по порядку исчисления и уплаты обязательных пенсионных взносов для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера.

"Данный вывод также подтвердили в Министерстве труда и социальной защиты населения. Но даже по действующей редакции никаких пенсионных взносов от продажи квартир и автомобилей уплачивать не нужно. В постановлении есть прямая норма о том, что не может быть объектом исчисления пенсионных взносов – этот перечень совпадает с теми доходами, которые освобождены от подоходного налога. В него как раз входят доходы от прироста стоимости при продаже имущества и проценты по депозитам. Я уверен, в ближайшее время будут внесены поправки в постановление правительства и все вопросы однозначно снимутся", - считает депутат.

Напомним, ранее появилась информация о том, что согласно новым поправкам в законодательство о пенсионном обеспечении казахстанцы должны отдавать 10 процентов от дохода в ЕНПФ при продаже личного имущества, такого как квартира или машина. Юрист Сергей Уткин объяснил это обыкновенной ошибкой, которая вскоре будет устранена. А позже в Министерстве труда и социальной защиты населения объяснили нормы закона.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети