Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2021 11:52

Раскрыты детали жестокого убийства 19-летней Аяжан Едиловой

Аида Жунусова Журналист
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов рассказал подробности об убийстве 19-летней Аяжан Едиловой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов рассказал подробности об убийстве 19-летней Аяжан Едиловой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

20 марта в полицию поступило сообщение об исчезновении девушки. 

"21 марта была создана следственно-оперативная группа, которая приступила к поиску Аяжан. В результате проведенных мероприятий 21 марта в 22.00 нами был установлен адрес в одном из жилых домов Алатауского района, где проживал подозреваемый. Подозреваемым по данному факту является гражданин 1993 года рождения. Его задержали. Была взломана входная дверь его квартиры. При виде сотрудников полиции подозреваемый попытался покончить жизнь самоубийством. Его госпитализировали в городскую клиническую больницу № 7", - рассказал Рустам Абдрахманов. 

Из показаний подозреваемого установлено, что убийство он совершил в ночь с 19 на 20 марта, до сообщения об исчезновении, отметил замначальника ДП Алматы.

"После того как сотрудники полиции попали в квартиру, нашли тело девушки в расчлененном состоянии. Из показаний подозреваемого установлено, что он расчленил тело, чтобы скрыть преступные следы. Некоторые части успел вывезти за пределы Алатауского района и спрятал их в мусорных баках. Эти останки были обнаружены, назначена дополнительная судмедэкспертиза".

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, добавил заместитель начальника ДП Алматы. Рустам Абдрахманов отметил, что у подозреваемого ранее не было судимости. В настоящее время он находится в медучреждении под охраной.

"Ему сделали операцию, он переведен в палату. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Как только врачи примут решение об окончании лечения, его перевезут. Вину он полностью признал. Была ли у него половая связь с убитой, покажет экспертиза", - добавили в ДП.

Также Департамент полиции ответил на обвинения родных погибшей о несвоевременном начале поисков.

"Доводы не соответствуют действительности. Звонок поступил 20 марта, мы возбудили уголовное дело и начали поиски 20 марта", - сказал заместитель начальника ДП Алматы.

19 марта жительница Алматы Аяжан Едилова вышла с работы и пропала. Спустя несколько дней в Департаменте полиции Алматы сообщили, что девушка была убита. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в день исчезновения девушка собиралась на встречу с новым знакомым. Об этом сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Еркин Инкаров. Подозреваемый - гражданин 1993 года рождения, житель Туркестанской области - был задержан. 

Шокирующие подробности преступления рассказали фонду "НемолчиKZ" родственники погибшей. Они опровергли версию о знакомстве с целью отношений с мужчиной и заявили, что будут добиваться высшей меры для убийцы. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети