Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2021 11:12

Развязка на "Алтын Орде": названа новая дата завершения строительства

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый глава "КазАвтоЖол" Аскар Маратулы (в центре) во время осмотра хода строительства развязки на "Алтын Орде". Фото: пресс-служба "КазАвтоЖол" Новый глава "КазАвтоЖол" Аскар Маратулы (в центре) во время осмотра хода строительства развязки на "Алтын Орде". Фото: пресс-служба "КазАвтоЖол"

Новый глава нацкомпании "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы назвал точную дату завершения строительства развязки на "Алтын Орде". Причем обновленные сроки запуска очередной транспортной развязки в Алматы опережают ранее намеченные, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый глава нацкомпании "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы назвал точную дату завершения строительства развязки на "Алтын Орде". Причем обновленные сроки запуска очередной транспортной развязки в Алматы опережают ранее намеченные, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил председатель правления "КазАвтоЖола", строившая до этого объект компания не справилась со своей задачей. Поэтому с ней был разорван контракт. В срочном порядке был проведен конкурс, найден новый застройщик развязки.

"Договор с первой компанией "Даулет ДорСтрой" был заключен в 2017 году. Она должна была сдать развязку в 2020 году. Но объекты не были вовремя завершены из-за несвоевременного сноса объектов и пандемии. Контракт с ними был расторгнут в связи тем, что они не выполнили в полном объеме свои обязательства.

Сегодня, 30 апреля, подписывается договор с новым подрядчиком, это компания "СинеМидасСтрой". Она будет заниматься завершением этого проекта. Мы планируем завершить строительство в октябре текущего года, и автомобилисты смогут уже проехать по главной эстакаде", - сказал Муратулы.

Аскар Муратулы (в центре) во время осмотра хода строительства развязки на "Алтын Орде". Фото: пресс-служба "КазАвтоЖол"

Он отметил, что длина основной эстакады на развязке возле "Алтын Орды" будет составлять 600 метров. Из них на данный момент построено пока 80 метров. Также сообщается, что на стройку было выделено порядка 12 миллиардов тенге, из которых шесть уже освоены.

"Дополнительных средств не потребуется. Новый подрядчик является солидной компанией, имеет большой опыт работы и стаж. Качество развязки будет соответствовать всем требованиям строительных норм. Подкову возле Aport Mall планируем завершить в мае. В ближайшее время все увидят, как здесь на всей развязке будет идти оживленная работа. Я лично приехал сюда, чтобы посмотреть ситуацию и в дальнейшем держать этот объект на особом контроле", - добавил Аскар Муратулы.

Аскар Муратулы (в центре) во время осмотра хода строительства развязки на "Алтын Орде". Фото: пресс-служба "КазАвтоЖол"

Напомним, 22 апреля Аскар Муратулы был назначен председателем правления АО "НК "КазАвтоЖол". Его предшественника Улана Алипова освободили от должности после критики Президента Касым-Жомарта Токаева.

Автомобильную развязку и 10-полосную автодорогу начали строить возле "Алтын Орды" в конце осени 2017 года. Дорожники обещали, что спустя два года полностью введут развязку в эксплуатацию. Однако к концу 2019 года строительные работы все еще не были закончены. Одна из причин - мешали две АЗС, которые хозяин не хотел сносить из-за маленькой компенсации.

Позже вопросы решились, были обозначены новые сроки окончания строительства. Проект обещали закончить к лету 2020 года. Но весной прошлого года из-за карантина около рынка "Алтын Орда" был выставлен блокпост. Сроки были вновь передвинуты - на конец 2020 года. Недавно стало известно, что полное завершение проекта запланировано на 2021 год.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети