Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 09:07

Ситуация на кыргызско-таджикской границе снова обострилась

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как напряженная. Об этом сообщила Погранслужба ГКНБ Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как напряженная. Об этом сообщила Погранслужба ГКНБ Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Сообщается, что таджикская сторона 4 июня в 03.00 начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района, зайдя в глубь территории Кыргызстана до одной тысячи метров. К 06.00 таджикистанцы отошли от установленного контейнера на 600 метров.

"С таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Погранслужба ГКНБ принимает все меры с целью недопущения эскалации конфликта. Однако погранпредставители РТ не отвечают на телефонные звонки. Подразделения Погранслужбы КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке границы, перешли на усиленный вариант несения службы", - сообщили в Погранслужбе.

Напомним, 29 апреля на кыргызско-таджикской границе произошло столкновение пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана с применением боевого оружия. По разным оценкам, общее число пострадавших превысило 134 человека, в том числе 13 человек погибли среди кыргызстанцев и 10 - со стороны Таджикистана.

В результате конфликта пострадали жилые строения и школы.

Перестрелка кыргызских и таджикских пограничников идет в еще одном районе - СМИ 

Сейчас ситуация относительно стабилизировалась. Главы МИД двух стран договорились о прекращении огня и отводе военных сил на места прежней дислокации. Однако, как сообщают местные наблюдатели, в приграничных территориях все еще происходят периодические обстрелы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети