Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 15:03

На скандальной стройке в Алматы начали работы несмотря на поручение акима

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы вновь начались строительные работы на участке, по жалобам на который ранее отреагировал аким Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы вновь начались строительные работы на участке, по жалобам на который ранее отреагировал аким Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о возведении жилого комплекса в микрорайоне Самал-3. По словам местных жителей, утром 31 января около 9.00 на огороженном высокими железными заборами участке снова начали копать землю. Горожане отметили, что на территорию заехали спецтехника и грузовики, которые стали вывозить грунт.

После этого некоторые жители микрорайона вышли на улицу, чтобы выразить свой протест. Они взяли в руки плакаты и пришли к воротам строительного участка, откуда выезжают грузовики. Горожане пытались противостоять возобновившейся стройке.

Позже, около 13.00, в акимате сообщили, после сигнала жителей стройку приостановили.

"Строительство в микрорайоне Самал-3 приостановлено. Начатые работы приостановлены", - сообщила помощница заместителя акима Алматы Мухита Азирбаева.

Однако горожане заявляют, что к 13.20 работы на участке все еще продолжаются.

Также местные жители сообщили, что в 13.10 на месте собрания находился полицейский патруль. Отмечается, что правоохранители попросили людей разойтись и воздержаться от несанкционированного митинга.

"Приехавшая полиция не застройщика останавливает, а нас, жильцов, разгоняет. Они говорят, что нам нужно санкционировать свой митинг. Но это же просто сход местных жителей. Какой это может быть митинг? Мы ведь ничего не знали заранее и не договаривались о митинге", - возмутилась одна из жительниц Галияш Садыкова.

Также жители микрорайон Самал-3 напомнили, что осенью прошлого года получили ответ от Бакытжана Сагинтаева касательно своей проблемы. Тогда аким Алматы сказал обеспокоенным горожанам, что Земельная комиссия города приняла положительное решение по принудительному отчуждению данного скандального участка для госнужд.

Напомним, летом прошлого года Сагинтаев лично вмешался в проблему местных жителей со строительной компанией. По поручению Сагинтаева, въезд на строительный объект был закрыт бетонными ограждениями. Этого добились местные жители, которые несколько раз организовывали встречу с чиновниками, чтобы попытаться остановить стройку.

Ранее застройщик заявлял, что земля для будущего ЖК была приобретена в прошлом году и на этом месте никогда не было сквера, о чем говорят местные жители. По словам владельца участка, еще в 2003 году было выдано целевое назначение "для строительства многоквартирного жилого комплекса и бизнес-центра".

Осенью прошлого года алматинцы пожаловались, что в единственной в микрорайоне Самал-3 парковой зоне хотят построить жилой комплекс. Позже аким города Бакытжан Сагинтаев поручил не давать разрешения на строительство без одобрения жителей.

Спустя месяц местные жители попросили присвоить скверу имя Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. А в начале этого года застройщик хотел завезти на участок экскаватор для некоторых работ. Однако местные жители не допустили этого: одна женщина грозилась поджечь себя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети