Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2022 16:27

Сколько будут зарабатывать пожарные в 2023 году, ответил вице-министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Более 300 тысяч тенге смогут получать пожарные и спасатели в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 300 тысяч тенге смогут получать пожарные и спасатели в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом стало известно от вице-министра по ЧС Марата Кульдикова, который сегодня посетил Восточно-Казахстанскую область.

"План по повышению зарплаты предварительно согласован с правительством. В следующем году рост должен быть от 10 до 70 процентов. 180 тысяч в месяц – это для сотрудников, работающих от года до пяти лет. Затем будет повышение для тех, кто работает от пяти до 10 лет. Рост планируется в зависимости от выслуги. Для тех, кто отработал 15 лет и больше, зарплата будет более 300 тысяч тенге", - объяснил Марат Кульдиков.

По его словам, повышать оплату труда планируют в первую очередь сотрудникам противопожарной службы.

Напомним, впервые вопрос повышения заработной платы спасателям и пожарным подняли несколько лет назад, когда оклад не превышал 65 тысяч тенге. Сейчас минимальная зарплата только вышедшего на работу специалиста выросла до 110-120 тысяч тенге.

В ДЧС по Восточно-Казахстанской области подтвердили эту информацию, сообщив также, что по всей стране зарплата у огнеборцев одинаковая. В департаменте также добавили, что у сотрудников МЧС есть дополнительные начисления. Повышение заработной платы зависит от классности, звания, выслуги лет. Максимальная зарплата пожарных сегодня – 190 тысяч тенге.

Кстати, по данным Бюро национальной статистики, средняя заработная плата в Казахстане составляет 299 782 тенге.

Напомним, глава МЧС Юрий Ильин озвучил свою заработную плату, у него она составляет около миллиона тенге.

Отметим, что только в Восточно-Казахстанской области в этом году было несколько серьезных пожаров, на которых круглые сутки работали пожарные региона. Так, в октябре пожарные несколько дней боролись с огнем, охватившим сразу три района Восточного Казахстана.

А месяцем ранее в Абайском районе погиб сотрудник МЧС. Пожарный Айдос Тогузбаев погиб во время взрыва автоцистерны. У 36-летнего мужчины остались жена и пятеро детей.

16 ноября во время тушения крупнейшего пожара в жилом доме в Астане травмы получили несколько пожарных, состояние одного их них - помощника оперативного дежурного службы пожаротушения Аскара Забикулина - оценивается как крайне тяжелое. Он получил 80 процентов ожога тела и введен в коматозное состояние.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети