Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 14:26

Сколько человек призовут на воинские сборы в 2024 году в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве обороны Казахстана планируют призвать на воинские сборы три тысячи казахстанцев. Проект приказа Министерства обороны появился на сайте "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны Казахстана планируют призвать на воинские сборы три тысячи казахстанцев. Проект приказа Министерства обороны появился на сайте "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В текущем году в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Казахстана планируется призвать 3000 военнообязанных.

"В 2024 году призвать 3000 военнообязанных на воинские сборы", - говорится в проекте документа.

Проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 23 января.

Прошлой осенью в Министерстве обороны Казахстана на воинские сборы призвали 1500 граждан.

Как объяснили в Министерстве обороны, на воинские сборы привлекут военнообязанных, пребывающих в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете.

Ограничение по возрасту установлены пребыванием в запасе и составляет:

  • для рядового и сержантского составов – до пятидесяти лет включительно;
  • для офицерского состава – до шестидесяти лет включительно.

При отборе граждан на воинские сборы предпочтение будет отдаваться военнообязанным более молодого возраста.

Сборы будут проходить в мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделениях и подразделениях боевого, технического и тылового обеспечения летом 2024 года (сроком на 30 дней).

За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства.

Также в министерстве сообщили, почему количество военнообязанных призываемых на воинские сборы в 2024 году увеличилось в 2 раза.

"Одним из способов накопления военно-обученного резерва, является проведение воинских сборов, в ходе которых осуществляется подготовка, переподготовка и усовершенствование военных знаний военнообязанных, обучение по недостающим (дефицитным) специальностям, осуществление боевого слаживания подразделений в ходе учений и тренировок.

В 2021 году было призвано – 750 человек, 2022 году – 1500 человек, 2023 году – 1500 человек, в 2024 году планируется призвать – 3000 человек. Увеличение количества призываемых на воинские сборы направлено на повышение боеготовности Вооруженных сил и решение проблем по подготовке граждан по своей военно-учетной специальности", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в ведомстве перечислили категории казахстанцев, которые освобождаются от призыва на срочную воинскую службу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети