Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2017 01:05

Стали известны причины пожара при падении частей ракеты близ Жезказгана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©РИА Новости Иллюстративное фото ©РИА Новости

Завершена работа комиссии по расследованию причин пожара в казахстанской степи, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте госкорпорации "Роскосмос".


Завершена работа комиссии по расследованию причин пожара в казахстанской степи, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте госкорпорации "Роскосмос".

Комиссия, в которую входили представители "Роскосмоса", "ВПК "НПО машиностроения", Комитета по Чрезвычайным ситуациям МВД РК и акимата Карагандинской области, работала в регионе с 21 по 28 июня. По результатам работы был сделан вывод о техногенном характере возгорания в условиях сложной погодной обстановки

"В день пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" в районе падения температура воздуха составляла +35 градусов, был сильный ветер. Это и стало причиной быстрого распространения пожара по степи, приведшего к смерти сотрудников российского предприятия Вячеслава Тыца и Юрия Хатюшина. Семьи погибших уже получили первые страховые пособия в размере 300 тысяч рублей (около 1,5 миллиона тенге). Основную страховую сумму компания ВТБ Страхование выплатит после официального утверждения результатов работы комиссии", - говорится в сообщении.

Во избежание повторения ситуации госкорпорация с казахстанскими госструктурами ввела дополнительные меры. Так, космическими средствами РФ будут вестись съемки районов падения до и сразу после проведения пуска, а также послепусковый облет района падения. Кроме того, к оперативному тушению возникающих пожаров будут задействованы силы и средства Комитета по Чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Также будет техническое усиление наземной поисковой группы "ВПК "НПО машиностроения" путем привлечения дополнительной пожарной техники и технических специалистов ФГУП "ЦЭНКИ" по работе с беспилотными летательными аппаратами. Данные меры направлены на предотвращение возможных негативных последствий пусков.

Напомним, отделяющиеся части ракеты-носителя  "Союз-2.1а" упали близ Жезгазгана 14 июня 2017 года. Сообщение о пожаре в 20 километрах от села Талап поступило вечером в 18.04. Тогда пользователи мессенждера WhatsApp начали пересылать друг другу информацию о том, что в упавшей ракете находился гептил - компонент высококипящего ракетного топлива. Однако в КЧС заверили, что часть ракеты не содержит смертельный гептил. Горючим топливом ракет-носителей "Союз" является керосин, ракет-носителей "Протон" - гептил.

Отмечалось, что возгорание сухой травы произошло в запланированных зонах падения. Площадь пожара достигла десяти тысяч гектаров. В 1.20 пожар был локализован. В 3.31 - ликвидирован. В ликвидации пожара были задействованы 61 человек и 22 единицы техники.

В результате пожара от полученных ожогов скончался водитель КамАЗ Юрий Хатюшин 1964 года рождения. Он являлся сотрудником акционерного общества "НПО машиностроения", которое занимается обеспечением эксплуатации районов падения. Другой сотрудник "НПО машиностроения" Вячеслав Тыц 1968 года рождения получил ожоги 45 процентов кожи. Врачи пытались спасти обгоревшего мужчину. Сообщалось, что ему срочно требуется кровь, и врачи до последнего пытались спасти жизнь 49-летнего Вячеслава Тыца. Однако полученные ожоги были слишком глубоким, и он скончался в больнице. Оба погибших были сотрудниками АО с 1999 года.


Вячеслав Тыц. Фото предоставлено родственниками

Сообщалось, что по факту гибели человека началось расследование. Позже министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов подтвердил, что Россия не будет выплачивать компенсацию Казахстану за пожар от падения части ракеты.

В министерстве также заявляли, что семьи погибших получат все положенные страховые выплаты. родным Юрия Хатюшина уже выплачены первые страховые пособия в размере 1 630 000 тенге.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети