Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 18:30

Токаев посмертно наградил подполковника Вооруженных сил

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сандибек Хаиров. Фото:gov.kz Сандибек Хаиров. Фото:gov.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденом "Айбын" ІІ степени подполковника Вооруженных сил Сандибека Хаирова, погибшего в результате подавления беспорядков в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденом "Айбын" ІІ степени подполковника Вооруженных сил Сандибека Хаирова, погибшего в результате подавления беспорядков в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, а также за подвиг, совершенный при защите интересов государства, наградить орденом "Айбын" ІІ степени Хаирова Сандибека Галимуллиновича – заместителя командира войсковой части 32363 (по боевой подготовке) Министерства обороны Республики Казахстан (посмертно)", - говорится в указе Главы государства.

Напомним, заместитель командира 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады подполковник Сандибек Хаиров погиб при защите здания акимата. Он успел вывести военнослужащих из атакованного здания, но сам спастись не смог. В этом году 11 мая ему исполнилось бы 40 лет.

​Сандибек Хаиров родился в селе Чапаев Уральской области (ныне Западно-Казахстанская) в многодетной семье. Об ответственной, сложной и опасной мужской профессии военного он мечтал со школьной скамьи. В 2004 году Хаиров окончил Военный институт Сухопутных войск, а в 2021 - Национальный университет обороны.

"​В Вооруженных силах прошел службу от командира взвода до заместителя командира десантно-штурмовой бригады. Он делился своим опытом с молодыми офицерами, для которых был примером честного, надежного и достойного командира", - подчеркнули в Министерстве обороны.

У безвременно ушедшего из жизни Сандибека Хаирова остались супруга, сын Абылхаир и дочь Сабина.

Аким города Бакытжан Сагинтаев на церемонии прощания с Сандибеком Хаировым сообщил, что в Алматы установят памятник погибшим военным и полицейским.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети