Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 08:44

Цены на продукты, ослабление карантина и буйный экс-депутат. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мнение Президента о ценах на продукты, ослабление карантина в Казахстане, дебош экс-депутата в баре и другие важные новости недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Мнение Президента о ценах на продукты, ослабление карантина в Казахстане, дебош экс-депутата в баре и другие важные новости недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Рост цен на продукты

На этой неделе Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о насущной в Казахстане проблеме высоких цен на продукты питания. Президент подчеркнул, что подобная тенденция налицо. Она следствие системных проблем, которыми правительство и, в частности, новый министр сельского хозяйства должны очень серьезно заняться.

Пересечение границы

В Казахстане смягчили правила пересечения госграницы. Внесены послабления для казахстанцев и иностранных граждан, выезжающих за пределы страны, а для иностранцев и лиц без гражданства расширили перечень родственников, которым можно прибыть в страну. Подробнее обо всех изменениях читайте по ссылке.

"Игра в кальмара"

В последние месяцы мир буквально сошел с ума из-за южнокорейского сериала "Игра в кальмара". Несмотря на многочисленные отсылки к детству и сахарные конфеты, сериал изобилует жестокими и кровопролитными сценами и предназначен только для просмотра взрослыми. Об этом казахстанским родителям напомнили в Министерстве образования на этой неделе.

"Слабый" тенге или "сильный" рубль

Тенге продолжает сдавать свои позиции перед рублем даже несмотря на рост стоимости нефти. Паритет этой пары валют все больше смещается в сторону уровня 6 тенге рубль. Однако в Нацбанке ничего удивительного в этой ситуации не видят. Виноват, как отметили в ведомстве, российский импорт, рост биржевых торгов и ряд других факторов. Подробнее в материале по ссылке.

Новый праздник в Казахстане

У бизнесменов страны может появиться свой профессиональный праздник - День предпринимателей Казахстана. С такой инициативой выступила НПП "Атамекен". Планируется, что 9 сентября будет посвящено людям, имеющим свой бизнес, которые продвигают благотворительную, социальную и этическую практику ведения бизнеса.

Ослабили карантин

Учитывая стабилизацию ситуации с коронавирусом, а также охват вакцинацией более 70 процентов подлежащего контингента, в Казахстане продолжают ослаблять карантин. На этой неделе послабления коснулись работы медико-социальных объектов, ночных клубов и других объектов бизнеса. Подробнее в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

При этом изменились правила домашнего карантина. Теперь от заболевших коронавирусом и от контактных с ними граждан будет требоваться специальная расписка о соблюдении изоляции. Подробнее.

В середине недели главный санврач подписал новое постановление, из которого стало известно, кому в Казахстане разрешат прививаться вакциной Pfizer. Напомним, это:

  • подростки в возрасте 12 лет и старше;
  • беременные женщины - с 16-й по 37-ю неделю беременности;
  • женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Что касается неожиданных новостей, связанных с коронавирусом, то 21 октября в Нур-Султане презентовали вакцину против COVID-19 для кошек.

Главный медик СКО задержан

Плавно переходя от здравоохранения к происшествиям недели, напомним, что Антикор подтвердил информацию о задержании главного медика СКО. Кабдрахман Сактаганов подозревается в получении взятки от директора одного из медицинских учреждений Петропавловска за покровительство. "Подробности по досудебному расследованию не подлежат разглашению", - заявили в ведомстве.

Съедобные горы

Необычную картину в начале недели в степи наблюдали жители Павлодарской области: бесплатные горы из моркови и картофеля под открытым небом. Десятки жителей Актогайского района, вооружившись мешками, набрали необходимое количество овощей для собственных нужд. Позже в Управлении сельхоза объяснили, что подобное степное "явление" - продукция, потерявшая товарный вид.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАВЛОДАР ЖАЛОБЫ (@zhaloby_pavlodar)

Уволилась из-за ток-шоу

Школьный учитель из Каскелена решила завести романтические отношения и попытала удачу на казахстанском ток-шоу QosLike. К сожалению, нетрадиционный способ найти себе пару не впечатлил директора школы. Индиру Патталову попросили написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Однако молодая женщина не отчаивается и надеется на положительные перемены в своей жизни. Подробнее в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ? TV SHOW (@qos.like)

Бывший депутат

Бывший депутат маслихата Туркестана отказался платить и устроил скандал в одном из баров города. Представившись бывшим бандитом, экс-депутат очень много и очень громко матерился, а также бросался на персонал заведения. Чтобы успокоить дебошира, на место пришлось вызвать наряд полиции. В отношении экс-чиновника возбуждено административное дело по факту мелкого хулиганства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Герои недели

От антигероев недели - к героям. В Таразе прохожий, рискуя жизнью, спас 6-летнего ребенка. Девочка вышла на балкон своей квартиры, дверь за ней захлопнулась, и она не смогла зайти обратно. Мужчина, увидев плачущую девочку, не смог пройти мимо. Рискуя жизнью, он взобрался на балкон четвертого этажа, открыл дверь в квартиру и остался с ребенком до возвращения мамы, которая в это время вышла в магазин.

19-летний уроженец Шахтинска Руслан Фатахов вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Казахстанский силач установил пять новых рекордов по подтягиваниям с отягощением. Сейчас парень учится в России, изучает иностранные языки и много тренируется. В будущем планирует открыть свою секцию по workout и стритлифтингу, чтобы делиться с людьми своими знаниями и опытом.

На этой неделе на Tengrinews.kz вышел вдохновляющий и мотивирующий материал о семейной паре предпринимателей. Нурхан и Ирина героически возрождают в Карагандинской области бывшую советскую швейную фабрику с полувековой историей, которую чиновники назвали "слишком рискованной".

Красавицы недели

Между тем в Казахстане продолжается региональный онлайн-отбор на национальный конкурс "Мисс Казахстан". На этой неделе стали известны четыре победительницы - из Кызылорды, Семея, Шымкента и Кокшетау.

"Мисс Кызылорда - 2021" стала 18-летняя Айсулу Сагындыкова. Девушка учится в колледже "Болашак" на преподавателя английского языка. После окончания учебы планирует поступить в университет гражданской авиации. Владеет казахским, русским и английским языками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Титул "Мисс Семей - 2021" завоевала 21-летняя Регина Крюкова. Девушка учится на четвертом курсе Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета. В будущем планирует устроиться на работу в правоохранительные органы. Она любит заниматься спортом, танцами, плаванием. И мечтает побывать во всех странах мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

"Мисс Шымкент - 2021" стала Шугыла Жаксыбекова. 17-летняя девушка является студенткой медицинского колледжа и параллельно работает моделью. Увлекается миром моды и хотела бы развиваться в этом направлении. Не так давно девушка одержала победу на модельном конкурсе Face of Kazakhstan - 2021 и получила возможность представить Казахстан в Южной Корее среди лучших моделей мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

"Мисс Кокшетау - 2021" стала 26-летняя Айгерим Ауталипова. Девушка окончила Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева по специальности "Социальная педагогика и самопознание". Сейчас работает учителем по самопознанию и параллельно совмещает с работой SMM-менеджера. Айгерим любит готовить, читать и проводить время с друзьями. Говорит на казахском, русском и английском языках.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Погода

Синоптики озвучили казахстанцам сезонный прогноз погоды на пять месяцев - с ноября по март.

Первая половина ноября прогнозируется относительно теплой, однако в начале второй половины месяца столбики термометров в некоторых регионах опустятся в ночные часы до минус 30 градусов. В третьей декаде опять потеплеет.

Температура воздуха в декабре ожидается в пределах климатической нормы. Количество осадков - меньше нормы на большей части республики.

Январь будет самым холодным месяцем в году, так как усилится влияние монгольского антициклона. В ночные часы столбики термометров в северной половине Казахстана будут опускаться до минус 40. 

Февраль завершает сезон зимы, однако его климатические характеристики будут очень близки к январским. Осадков в феврале предполагается около нормы на большей части страны.

Для юга Казахстана март будет уже типично весенним месяцем, а в северных областях еще продолжится зима. В целом по республике, согласно прогнозу, первый месяц весны ожидается холодным.

Прогноз погоды по городам страны можно найти в специальном разделе сайта Tengrinews.kz.

Поздравляем казахстанцев с окончанием трудовой недели. Желаем приятных и увлекательных выходных. В комментариях вы можете назвать события уходящей недели, которые запомнились вам больше всего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети