Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 08:44

Цены на продукты, ослабление карантина и буйный экс-депутат. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мнение Президента о ценах на продукты, ослабление карантина в Казахстане, дебош экс-депутата в баре и другие важные новости недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Мнение Президента о ценах на продукты, ослабление карантина в Казахстане, дебош экс-депутата в баре и другие важные новости недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Рост цен на продукты

На этой неделе Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о насущной в Казахстане проблеме высоких цен на продукты питания. Президент подчеркнул, что подобная тенденция налицо. Она следствие системных проблем, которыми правительство и, в частности, новый министр сельского хозяйства должны очень серьезно заняться.

Пересечение границы

В Казахстане смягчили правила пересечения госграницы. Внесены послабления для казахстанцев и иностранных граждан, выезжающих за пределы страны, а для иностранцев и лиц без гражданства расширили перечень родственников, которым можно прибыть в страну. Подробнее обо всех изменениях читайте по ссылке.

"Игра в кальмара"

В последние месяцы мир буквально сошел с ума из-за южнокорейского сериала "Игра в кальмара". Несмотря на многочисленные отсылки к детству и сахарные конфеты, сериал изобилует жестокими и кровопролитными сценами и предназначен только для просмотра взрослыми. Об этом казахстанским родителям напомнили в Министерстве образования на этой неделе.

"Слабый" тенге или "сильный" рубль

Тенге продолжает сдавать свои позиции перед рублем даже несмотря на рост стоимости нефти. Паритет этой пары валют все больше смещается в сторону уровня 6 тенге рубль. Однако в Нацбанке ничего удивительного в этой ситуации не видят. Виноват, как отметили в ведомстве, российский импорт, рост биржевых торгов и ряд других факторов. Подробнее в материале по ссылке.

Новый праздник в Казахстане

У бизнесменов страны может появиться свой профессиональный праздник - День предпринимателей Казахстана. С такой инициативой выступила НПП "Атамекен". Планируется, что 9 сентября будет посвящено людям, имеющим свой бизнес, которые продвигают благотворительную, социальную и этическую практику ведения бизнеса.

Ослабили карантин

Учитывая стабилизацию ситуации с коронавирусом, а также охват вакцинацией более 70 процентов подлежащего контингента, в Казахстане продолжают ослаблять карантин. На этой неделе послабления коснулись работы медико-социальных объектов, ночных клубов и других объектов бизнеса. Подробнее в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

При этом изменились правила домашнего карантина. Теперь от заболевших коронавирусом и от контактных с ними граждан будет требоваться специальная расписка о соблюдении изоляции. Подробнее.

В середине недели главный санврач подписал новое постановление, из которого стало известно, кому в Казахстане разрешат прививаться вакциной Pfizer. Напомним, это:

  • подростки в возрасте 12 лет и старше;
  • беременные женщины - с 16-й по 37-ю неделю беременности;
  • женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Что касается неожиданных новостей, связанных с коронавирусом, то 21 октября в Нур-Султане презентовали вакцину против COVID-19 для кошек.

Главный медик СКО задержан

Плавно переходя от здравоохранения к происшествиям недели, напомним, что Антикор подтвердил информацию о задержании главного медика СКО. Кабдрахман Сактаганов подозревается в получении взятки от директора одного из медицинских учреждений Петропавловска за покровительство. "Подробности по досудебному расследованию не подлежат разглашению", - заявили в ведомстве.

Съедобные горы

Необычную картину в начале недели в степи наблюдали жители Павлодарской области: бесплатные горы из моркови и картофеля под открытым небом. Десятки жителей Актогайского района, вооружившись мешками, набрали необходимое количество овощей для собственных нужд. Позже в Управлении сельхоза объяснили, что подобное степное "явление" - продукция, потерявшая товарный вид.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАВЛОДАР ЖАЛОБЫ (@zhaloby_pavlodar)

Уволилась из-за ток-шоу

Школьный учитель из Каскелена решила завести романтические отношения и попытала удачу на казахстанском ток-шоу QosLike. К сожалению, нетрадиционный способ найти себе пару не впечатлил директора школы. Индиру Патталову попросили написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Однако молодая женщина не отчаивается и надеется на положительные перемены в своей жизни. Подробнее в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ? TV SHOW (@qos.like)

Бывший депутат

Бывший депутат маслихата Туркестана отказался платить и устроил скандал в одном из баров города. Представившись бывшим бандитом, экс-депутат очень много и очень громко матерился, а также бросался на персонал заведения. Чтобы успокоить дебошира, на место пришлось вызвать наряд полиции. В отношении экс-чиновника возбуждено административное дело по факту мелкого хулиганства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Герои недели

От антигероев недели - к героям. В Таразе прохожий, рискуя жизнью, спас 6-летнего ребенка. Девочка вышла на балкон своей квартиры, дверь за ней захлопнулась, и она не смогла зайти обратно. Мужчина, увидев плачущую девочку, не смог пройти мимо. Рискуя жизнью, он взобрался на балкон четвертого этажа, открыл дверь в квартиру и остался с ребенком до возвращения мамы, которая в это время вышла в магазин.

19-летний уроженец Шахтинска Руслан Фатахов вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Казахстанский силач установил пять новых рекордов по подтягиваниям с отягощением. Сейчас парень учится в России, изучает иностранные языки и много тренируется. В будущем планирует открыть свою секцию по workout и стритлифтингу, чтобы делиться с людьми своими знаниями и опытом.

На этой неделе на Tengrinews.kz вышел вдохновляющий и мотивирующий материал о семейной паре предпринимателей. Нурхан и Ирина героически возрождают в Карагандинской области бывшую советскую швейную фабрику с полувековой историей, которую чиновники назвали "слишком рискованной".

Красавицы недели

Между тем в Казахстане продолжается региональный онлайн-отбор на национальный конкурс "Мисс Казахстан". На этой неделе стали известны четыре победительницы - из Кызылорды, Семея, Шымкента и Кокшетау.

"Мисс Кызылорда - 2021" стала 18-летняя Айсулу Сагындыкова. Девушка учится в колледже "Болашак" на преподавателя английского языка. После окончания учебы планирует поступить в университет гражданской авиации. Владеет казахским, русским и английским языками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Титул "Мисс Семей - 2021" завоевала 21-летняя Регина Крюкова. Девушка учится на четвертом курсе Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета. В будущем планирует устроиться на работу в правоохранительные органы. Она любит заниматься спортом, танцами, плаванием. И мечтает побывать во всех странах мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

"Мисс Шымкент - 2021" стала Шугыла Жаксыбекова. 17-летняя девушка является студенткой медицинского колледжа и параллельно работает моделью. Увлекается миром моды и хотела бы развиваться в этом направлении. Не так давно девушка одержала победу на модельном конкурсе Face of Kazakhstan - 2021 и получила возможность представить Казахстан в Южной Корее среди лучших моделей мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

"Мисс Кокшетау - 2021" стала 26-летняя Айгерим Ауталипова. Девушка окончила Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева по специальности "Социальная педагогика и самопознание". Сейчас работает учителем по самопознанию и параллельно совмещает с работой SMM-менеджера. Айгерим любит готовить, читать и проводить время с друзьями. Говорит на казахском, русском и английском языках.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Погода

Синоптики озвучили казахстанцам сезонный прогноз погоды на пять месяцев - с ноября по март.

Первая половина ноября прогнозируется относительно теплой, однако в начале второй половины месяца столбики термометров в некоторых регионах опустятся в ночные часы до минус 30 градусов. В третьей декаде опять потеплеет.

Температура воздуха в декабре ожидается в пределах климатической нормы. Количество осадков - меньше нормы на большей части республики.

Январь будет самым холодным месяцем в году, так как усилится влияние монгольского антициклона. В ночные часы столбики термометров в северной половине Казахстана будут опускаться до минус 40. 

Февраль завершает сезон зимы, однако его климатические характеристики будут очень близки к январским. Осадков в феврале предполагается около нормы на большей части страны.

Для юга Казахстана март будет уже типично весенним месяцем, а в северных областях еще продолжится зима. В целом по республике, согласно прогнозу, первый месяц весны ожидается холодным.

Прогноз погоды по городам страны можно найти в специальном разделе сайта Tengrinews.kz.

Поздравляем казахстанцев с окончанием трудовой недели. Желаем приятных и увлекательных выходных. В комментариях вы можете назвать события уходящей недели, которые запомнились вам больше всего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети