Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 13:06

Цитаты Президента. Самые яркие высказывания Токаева за 2022 год

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Самые яркие цитаты Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за 2022 год - в материале Tengrinews.kz.


Самые яркие цитаты Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за 2022 год - в материале Tengrinews.kz.

"Что бы ни было, я буду находиться в столице"

6 января, разгар трагических событий в стране, в обращении к народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о заговорщиках, предупредил, что намерен действовать жестко, и подчеркнул, что будет находиться в столице.

"Как Президент, я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока недостаточны.

Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков.

Поэтому, как Глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности, намерен действовать максимально жестко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь.

Это вопрос и безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит. Что бы ни было, я буду находиться в столице. Это моя конституционная обязанность – быть вместе с народом", - сказал Токаев в обращении к народу Казахстана.

Гегель и Бабель

Выступая на встрече с бизнесменами 21 января, Президент заявлял, что все виды бизнеса оказались в одних руках. По его словам, колоссальная концентрация бизнеса в одних руках и одновременное отсутствие возможности заниматься им у других способных к предпринимательству людей - это опаснейшая тенденция для всех государств.

"...Люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках. "Чем мы хуже?" Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. И в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее. Бизнес проплывает мимо, это порождает депрессию, неверие в общество, неверие в справедливость со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Чуть позже в интервью одному из телеканалов Президент прокомментировал свое высказывание о том, что некоторые люди в Казахстане путают Гегеля с Бабелем, но при этом имеют огромный бизнес.

"На самом деле я сократил - "Гегель, Бабель". На самом деле эта присказка звучит по-другому. "Гегель - Бебель, Бебель - Бабель" и так далее".

"Платон мне друг, но истина дороже"

На той же встрече Президент добавил, что дает госорганам месяц на то, чтобы разобраться с кулуарностью, непрозрачностью и завышенными ценами в сфере закупок.

"Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены - с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз. Не будет решения – последуют жесткие решения. Я надеюсь, все убедились, что формула "Платон мне друг, но истина дороже" для меня имеет ключевое, целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интересы государства для меня выше добрых отношений с кем-либо. Если нужно для государства, я готов, я уже принял очень трудные решения, и такие решения я буду принимать и в будущем", - добавил Токаев.

"Новый Казахстан будет создан не за день и не за год"

На первом заседании Национального курултая 16 июня Токаев заявил, что строительство Нового Казахстана - это сложный и длительный процесс.

"Очевидно, что Новый Казахстан будет создан не за день и не за год. Это сложный и длительный процесс, который изменит все общество. Если мы будем работать вместе, как единое целое, мы добьемся своей цели. Именно поэтому я инициировал созыв Национального курултая в своем Послании", - сказал Глава государства.

"Откровенный ответ на ваш откровенный вопрос"

На следующий день Президент Казахстана выступал на Петербургском экономическом форуме, где откровенно ответил на вопрос про Донецк и Луганск.

"Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет организовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств. Конечно же, это будет хаос.

По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Самая большая цель Президента

Чуть позже Токаев принял участие в акции экоактивистов в Туркестанской области, где заявил, что его "самая большая цель - открыть дорогу молодежи".

"Любовь к Родине берет начало с честного и полезного труда. Каждый гражданин нашей страны должен быть трудолюбивым. Я поддерживаю всех вас и горжусь вами. Подрастающее поколение - наша надежда, будущее страны. Мы не будем вечно находиться у власти. Моя самая большая цель - открыть дорогу молодежи", - сказал Президент.

@ptrkkz Қасым-Жомарт Тоқаев: "Менің міндетім – еліміздің заңдары әділ болғанын, адамдардың ол заңдарға сенуін қамтамасыз ету" #Тоқаев #Қазақстан #tokayev #ПрезидентТокаев #тәртіп #заң #справедливость #закон ♬ Love Of My Life - Metrow Ar

Справедливый Казахстан

В начале ноября Президент провел встречу с главами иностранных дипломатических миссий. Он уделил много времени вопросам защиты прав человека, включая отмену смертной казни, принятие конституционных поправок, повышение роли и статуса уполномоченного по правам человека.

"Мы определили своей главной целью построение Справедливого Казахстана, в котором каждый гражданин будет иметь равные условия и возможности для реализации своего потенциала. Идея справедливости отныне станет стержнем всей государственной политики Казахстана, направленной на повышение благосостояния народа, оперативное реагирование на нужды и запросы граждан", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

"Мы будем делать выводы"

16 ноября на встрече с общественностью Алматы Касым-Жомарт Токаев заявил, что некоторые бизнесмены не желают участвовать в улучшении жизни в Казахстане. Он пообещал, что по этой ситуации будут сделаны выводы.

"Я постоянно призываю наших богатых бизнесменов вкладываться в социальную сферу, развивать общественно значимые проекты. В ответ же иной раз приходится слышать какие-то невнятные отговорки, видеть их отстраненность, отсутствие какого-либо желания деятельно участвовать в улучшении жизни в стране. По-видимому, это означает, что их не беспокоит судьба страны, а призывы к социальной ответственности для них пустой звук. Подобная позиция вызывает вопросы. Мы будем делать выводы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Практика замалчивания

В декабре большая часть Экибастуза осталась без отопления. Тогда Президент заявил, что "у нас есть практика замалчивания проблем".

"То, что произошло в Экибастузе, - это реальная катастрофа. Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение и гражданскую ответственность. Хочу поблагодарить волонтеров за работу. Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону государственных органов и субъектов естественных монополий.

У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. Это привело к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Думаю, нужно извлечь уроки, провести расследование - почему это произошло. Дальше будем принимать соответствующее решение", - заявил Токаев.

"Хочу получить искренний ответ от премьер-министра"

12 декабря Касым-Жомарт Токаев в конце расширенного заседания правительства попросил честного ответа от премьер-министра страны. Он спросил главу правительства, готов ли кабмин справиться со всеми предстоящими перед ним задачами.

"Хочу получить искренний ответ от премьер-министра Алихана Асхановича Смаилова. Можно ли вступить в новый год с этим составом правительства? Сможет ли правительство реализовать предвыборную программу Президента? Сможет ли правительство противостоять всем внешним и внутренним экономическим угрозам? Считаю, что эти вопросы должны быть тщательно обсуждены во время консультаций Главы государства с премьер-министром и депутатами Парламента", - заявил Президент.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети