Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2019 14:04

В Алматы могут снизить скорость движения возле школ и вузов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:seyminfo.ru Иллюстративное фото:seyminfo.ru

В Алматы изучают возможность ограничить скорость движения до 40 километров в час возле детских образовательных учреждений и на участках массового скопления людей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление городской мобильности.


В Алматы изучают возможность ограничить скорость движения до 40 километров в час возле детских образовательных учреждений и на участках массового скопления людей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление городской мобильности.

Планы находятся на стадии изучения. Какие именно это будут улицы и проспекты, пока неизвестно.

"В первую очередь данное ограничение планируется вводить на участках массового скопления людей и в районах образовательных учреждений", - пояснили в акимате.


Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Десятки водителей нарушают ПДД в местах массовых скоплений детей в Алматы - полиция

В акимате Алматы подчеркнули, что ограничение движения планируется в первую очередь для обеспечения безопасности пешеходов, а также для создания умеренного транспортного потока и снижения аварийности на дорогах. Это требования безопасности.

"В настоящее время ограничение скорости до 40 километров в час действует на 11 улицах: Жамбыла, Богенбай батыра, Макатаева, Гоголя, Шарипова, Муратбаева, Кабанбай батыра, Карасай батыра, Курмангазы, Шевченко, Тимирязева, Мустафина и Сулейменова, на остальных магистральных улицах действует ограничение скорости до 60 километров в час, направленное на снижение уровня смертности на дорогах", - сообщили в Управлении городской мобильности.

На односторонних улицах Алматы ограничат скорость до 40 километров в час


Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

Согласно проведенному опросу среди практиков, работающих в области дорожной безопасности, как отмечают в акимате, превышение скорости является основным риском дорожной безопасности. Обеспечение более безопасного скоростного режима определено первоочередной мерой, направленной на решение выявленных в ходе опроса проблем.

Скоростной режим по улице Шевченко в Алматы снизят до 40 километров в час - МПС ДВД

"По улице Курмангазы количество ДТП сократилось на 41 процент, на Шевченко - в четыре раза. В Алматы количество ДТП в пересчете на 100 тысяч населения превышает среднестрановой уровень в три раза. То есть на город, в котором проживает порядка 10 процентов всего населения республики, приходится 30 процентов всех ДТП. Поэтому для сокращения аварийности принимаются системные меры", - привели данные в Управлении городской мобильности.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети