В похищении жены Аблязова подозревают 8 человек в Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В похищении жены Аблязова подозревают 8 человек в Италии Мухтар Аблязов с женой и дочерью. Фото с сайта giornalettismo.com

Прокуратура итальянского города Перуджа подозревает восемь человек, причастных к высылке жены экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова из Италии в Казахстан в 2013 году, к ее похищению, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.


Прокуратура итальянского города Перуджа подозревает восемь человек, причастных к высылке жены экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова из Италии в Казахстан в 2013 году, к ее похищению, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.

По данным СМИ, среди подозреваемых - глава центральной оперативной службы государственной полиции Италии Ренато Кортезе, бывший начальник миграционного отдела Квестуры Рима Маурицио Импрота, мировой судья Стафания Лаворе и пять полицейских.

Напомним, супруга Аблязова Алма Шалабаева вместе с малолетней дочерью была депортирована из Италии 31 мая 2013 года. Перед этим итальянская полиция провела ночную спецоперацию на вилле под Римом в попытке арестовать Аблязова. Однако банкир успел выехать из страны, а задержанные Алма Шалабаева и Алуа были немедленно отправлены на самолете в Казахстан по постановлению мирового судьи.

Из-за "дела Шалабаевой" в Италии вспыхнул громкий политический скандал, в связи с которым в парламенте был даже поднят вопрос о доверии главе МВД Анжелино Алфано. Позднее МВД страны аннулировало свое решение о депортации Шалабаевой, прокуратура начала расследование обстоятельств произошедшего, а Верховный кассационный суд в июле 2014 года назвал высылку незаконной.

С 1 июня 2013 года Шалабаева находилась в Алматы под подпиской о невыезде. В декабре правоохранительные органы Казахстана, учитывая обращение официального Рима, изменили ей меру пресечения с подписки о невыезде на материальный залог, после чего итальянское посольство выдало ей Шенгенскую визу. 27 декабря 2013 года Алма Шалабаева вместе с младшей дочерью прилетела в Рим, но вскоре отбыла в Швейцарию, где находилась ее старшая дочь. 18 апреля 2014 года супруга Аблязова и ее дочь получили в Италии статус политических беженцев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +19
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +25
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети