Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 13:32

Вице-премьер прокомментировал цены на продукты в магазинах у дома

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин прокомментировал цены на продукты в "магазинах у дома", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин прокомментировал цены на продукты в "магазинах у дома", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если вы заметили, в "магазинах у дома", не только в отдельных регионах сейчас, по всему Казахстану, стоимость муки давно повысилась. При этом правительство обещало, что стоимость муки расти не будет, дефицита не будет, в итоге ситуация такая, что мука в стоимости растет", - сообщили журналисты Жумангарину на брифинге в правительстве.

Как заверил вице-премьер, согласно статистике, средняя стоимость муки не изменилась.

"Мы видим только статистику. То, что в "магазинах у дома" цена растет, средний человек там делает четыре покупки в неделю. Две покупки большие он делает в сетевых супермаркетах. В магазинах у дома он докупается, и там всегда продукция дороже. Там сиюминутные потребности – булку хлеба, пачку кефира. Нормальный человек едет в выходной, закупается на рынке или в супермаркетах, где цены ниже, чем на рынках. Поэтому ссылаться на "магазин у дома" как на предмет статистического исследования я бы не стал. Необходимо смотреть в совокупности", - ответил Жумангарин.

По словам Жумангарина, необходимо совокупно смотреть на данные Бюро нацстатистики.

"Единственный госорган, которому можно доверять. Он говорит, что цены на муку стабильные, да, разница возможна, но мы же не можем хозяину "магазина у дома" диктовать цены. Мы регулируем только торговую надбавку в 15 процентов из 100 товаров. В этом плане большие сомнения вызывают ваши высказывания", - отметил он.

Журналисты уточнили, хочет ли он сказать, что жалобы казахстанцев на подорожание муки необоснованны.

"У нас общество большое. И достаточно разнородные слои. Кто-то всегда жалуется, вы конкретно скажите, кто. Когда мы услышали, что в Шымкенте резко подорожала мука, мы собрали совещание. С тех пор вопрос не выпускаем (из повестки. - Прим.)", - ответил он.

Кроме того, Серик Жумангарин признался, что он не знает, сколько сейчас стоит мука.

"Я нынешнюю цену не знаю, не хочу, чтобы меня потом поправляли, что вице-премьер не знает, сколько стоит мука. В последний раз где-то стоила 545 тенге - высший сорт, 2 килограмма", - ответил Жумангарин.

Ранее глава Минторговли ответил, что не так с ценами на муку и будет ли дефицит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети