Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 21:03

Воспитатель била малышей в коррекционном детском саду в Аксу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео. Кадр из видео.

В Павлодарской области разгорелся скандал в специализированном детском саду. Коллективную жалобу на воспитателя дошкольного учреждения написали родители аксуского детского сада "Асыл бобек". Они заявили, что педагог одной из групп била их детей. Об этом родители узнали после просмотра видео с камер наблюдения, установленных в детском саду, и обратились в полицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области разгорелся скандал в специализированном детском саду. Коллективную жалобу на воспитателя дошкольного учреждения написали родители аксуского детского сада "Асыл бобек". Они заявили, что педагог одной из групп била их детей. Об этом родители узнали после просмотра видео с камер наблюдения, установленных в детском саду, и обратились в полицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первым тревогу забил папа одного из мальчиков. Мужчина заметил изменения в поведении сына и пошел в детсад посмотреть записи с видеокамер. Туда уже после его звонка пришли родители еще троих малышей, пострадавших от рук воспитателя.

"На записях один из пап увидел, как воспитатель в зале музыки бьет по голове его сына. Я посмотрела только часть видео, сказать, что была в ужасе, ничего не сказать. Я и представить не могла, что наша добродушная воспитатель может быть такой. Есть момент, когда во время занятия с логопедом она бьет моего сына палкой по спине, пиная коленкой по спине и ногам, и заводит в "слепую зону". Перед этим одна мама сообщала в родительском чате, что видела у своего сына на ягодицах следы от удара ладонью. Мой сын летом пришел домой с распухшим фиолетовым ухом. Позвонила воспитателю, та ответила, что не знает, откуда этот синяк. Тогда я и мысли не допускала, что его может обидеть воспитатель", - рассказала одна из мам.

Мама еще одного малыша сообщила, что на записях с камер увидела, как воспитатель бьет ее сына по голове рукой.

"У нас коррекционный детский сад, все детки особенные. Многие не могут говорить, то есть пожаловаться и рассказать, что их обижают, не могут. В последнее время мы замечали, что при виде воспитателя они начинали плакать, у кого-то по дороге к саду начиналась истерика. Думали, что это просто детские капризы", - говорят родители.

После жалоб родителей воспитателя отстранили от работы. Однако педагог решила не ждать результатов разбирательства и уволилась по собственному желанию.

Информацию о ее увольнении подтвердили в отделе образования.

"18-19 октября родитель к нам обратился по поводу беспокойства за своего ребенка. При просмотре видеозаписей был зафиксирован факт рукоприкладства. Сама воспитатель объяснила свои действия тем, что так поддерживала дисциплину. После жалобы мы ее отстранили, она уволилась. Родитель был удовлетворен. После родители группы "Крепыш" попросили посмотреть записи за другие дни и увидели моменты, уже связанные с их детьми. Там не было ушибов или ран. Были одергивания, толкания, которые также недопустимы. Сейчас дополнительно вскрываются факты, что о данном случае знали помощник воспитателя и логопед. Выясняем, почему они не говорили, разбирательство идет", - прокомментировал руководитель отдела образования Аксу Кайрат Смагулов.

Он также добавил, что воспитатель проработала в этом детском саду 11 лет и ранее на нее никто не жаловался.

Между тем в отношении уволенного педагога начато досудебное расследование. Об этом сообщается в Telegram–канале Polisia.kz.

"По коллективному заявлению родителей полицией начата проверка, в ходе которой изъяты видеозаписи. При просмотре установлено, что работник детского сада наносила побои несовершеннолетним. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В отношении 44-летнего воспитателя начато досудебное расследование по статье 110 УК "Истязание"", - информировали в ведомстве.

В полиции также уточнили, что результаты проверки направят в областное Управление образования для принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении руководителя детсада.

Добавим, что статья "Истязание", по которой ведется досудебное разбирательство, предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.

Напомним, ранее в Павлодаре оштрафовали и уволили по отрицательным мотивам 40-летнюю воспитательницу, которую родители обвинили в грубом обращении с детьми. Мама одного из воспитанников увидела на теле сына синяки и ссадины. Видеокамеры в спальной комнате зафиксировали, как воспитатель толкает, щипает и силой укладывает детей спать. Увиденное возмутило родителей малышей, однако пока с заявлением в полицию обратилась только мама пострадавшего мальчика. Она обвинила педагога в грубом обращении с ребенком и потребовала привлечь к ответственности.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети