Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 13:56

"Все стены в крови": кота жестоко убили в Караганде

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Facebook/Инна Радченко Фото: Facebook/Инна Радченко

В Караганде жестоко убили кота. Полиция ищет подозреваемых, однако зоозащитники предполагают, что виновнику вновь грозит лишь штраф, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде жестоко убили кота. Полиция ищет подозреваемых, однако зоозащитники предполагают, что виновнику вновь грозит лишь штраф, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жуткую историю рассказала зоозащитница Инна Радченко. По ее словам, инцидент произошел 30 мая в подъезде одного из жилых домов по улице Гапеева. 

"Кот был любимцем подъезда, его все кормили. В тот день он сидел на лавочке, как обычно, так как он доверял всем жильцам и никого не боялся. Но в пьяном угаре один нелюдь схватил кота и стал бить его о железную дверь в подъезде, колотил о стену, все стены в крови. Он его убил. Как рассказали жильцы дома, в котором случилась трагедия, убийца кота - мужчина, который только вернулся из мест лишения свободы. После случившегося он якобы начал угрожать своей пожилой маме и брату, с которыми живет. Похоже, у нас в стране "послекарантинное" обострение морального уродства", - рассказала Инна Радченко. 

Неравнодушная жительница этого подъезда написала заявление в полицию. Инна Радченко говорит, что карагандинцы, увидев фотографии измученного котенка, готовы были сами наказать убийцу.

"Люди настолько уже озлоблены, что требуют фамилий, имен. Они готовы устраивать самосуд, потому что закон бездействует. И это понятно, сегодня преступники убивают животных, потренировавшись на котике, а завтра кто ему попадется? Такие люди психически нездоровы", - возмущена она. 

Зоозащитница предполагает, что мужчине грозит в лучшем случае небольшой штраф. А возможно, его и вовсе никак не накажут.

"Я уверена, что полиция постарается списать все на хулиганство. Виновник принесет извинения, но кому они нужны? Убитому коту? Запуганным родственникам или соседям? Детям, живущим в этом подъезде? Кто еще сомневается в том, что Казахстану нужен закон об ответственном отношении к животным?" - говорит Инна Радченко.

В Департаменте полиции Караганды прокомментировали случившееся. 

"Данный факт зарегистрирован в полиции. В настоящее время со стороны сотрудников полиции осуществляется проверка с целью установления подозреваемых лиц", - сообщили в полиции. 

В последнее время в Казахстане действительно участились факты жестокого обращения с животными. В мае жителей Алматинской области шокировало убийство собак, которых повесили на деревья прямо в местном парке села Жетыген. Досудебное расследование проводится по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными".

Двое мужчин открыли огонь по собакам в пригороде Атырау. Видео вызвало волну возмущения в соцсети. Полиция проводит проверку. 

Другой мужчина в Атырау зажал псу голову металлической дверцей холодильника и встал на нее ногами. Полиция задержала подозреваемого. Мужчина записал видеообращение с извинениями

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети