Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2019 17:28

Выброшенные луковицы тюльпанов нашли на обочине под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/sat.berniyazov Фото:facebook.com/sat.berniyazov

В Алматинской области нашли выброшенные луковицы тюльпанов. Люди предполагают, что их должны были высадить на сгоревшем склоне Кок-Тобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области нашли выброшенные луковицы тюльпанов. Люди предполагают, что их должны были высадить на сгоревшем склоне Кок-Тобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Луковицы тюльпанов нашел у обочины дороги житель Алматинской области Сат Берниязов. Пакет, по его словам, лежал недалеко от села Акбастау в 60 километрах от Алматы. 

Фото Facebook.com/sat.berniyazov

"Первая мысль, которая у меня возникла: это те самые тюльпаны, которые должны были посадить на Кок-Тобе. Но сказать точно сейчас мы не можем - нужно ждать, когда они взойдут, а случится это только весной. Я отдал луковицы соседям, они с радостью их приняли и обещали посадить", - говорит мужчина. 

Он отмечает, что луковицы не успели погибнуть.

"На улице было довольно прохладно, а они лежали в закрытом пакете, в котором сохранилась влага. Так что, я думаю, все будет хорошо", - добавляет Сат. 

Это не первый подобный случай в Алматы. Ранее экологи общества "Зеленое спасение" нашли на склоне Кок-Тобе ящики с сотнями луковиц тюльпанов и около двух тысяч саженцев краснокнижной яблони Сиверса, все это было выброшено после посадки с участием 500 добровольцев. Изначально предполагалось, что на сгоревшем склоне горы посадят 40 тысяч саженцев яблони и 500 тысяч луковиц тюльпанов сортов "Казахстан" и "Нурсултан Назарбаев".

Также общественники рассказали о нарушениях, которые были допущены во время акции.

"Почва для саженцев должным образом не была подготовлена. Обследование почвенных условий, видимо, также не проводилось. Многие деревца посажены среди зарослей шиповника на расстоянии менее полуметра друг от друга, что говорит об отсутствии какого-либо проекта. Возникают серьезные сомнения, что саженцы приживутся", - сообщили в "Зеленом спасении". 

Редакция Tengrinews.kz обратилась за официальным комментарием в акимат города.  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети