Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2021 12:20

Вырубка деревьев у Sulpak в Алматы: осуждена представитель ИП

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алмалинском районном суде Алматы огласили приговор по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak. Подсудимую признали виновной в совершении преступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алмалинском районном суде Алматы огласили приговор по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak. Подсудимую признали виновной в совершении преступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алмалинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении представителя ИП Жанны Нуртаевой по части 1 статьи 339 "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений".

"Суд приговорил Нуртаеву Жанну признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса Казахстана, с применением части 4 статьи 55 и назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП, то есть четыре миллиона 167 тысяч тенге. Срок уплаты назначенного штрафа определить в два месяца после вступления в законную силу", - огласил приговор судья.

Подробности оглашения приговора также озвучили в пресс-службе Алмалинского районного суда. Судом установлено, что между Нуртаевой и ТОО был заключен договор по благоустройству территории, прилегающей к торговому дому Sulpak.

"Нуртаева 21 ноября 2020 года самовольно, без согласования с заказчиком дала указание нанятым работникам спилить находившиеся возле торгового дома 9 растений вида "дуб черешчатый", занесенного в Красную книгу. Ущерб составил 150 472 тенге", - отметили в Алмалинском районном суде.

Согласно приговору суда, осужденная Нуртаева признана виновной в совершении преступления средней тяжести. При назначении наказания суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств в ходе следствия не выявлено.

"Таким образом, у суда не имелось оснований назначить более строгое наказание, чем штраф. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств также влечет и другие ограничения для суда. Наказание не должно превышать 1500 МРП. Основываясь на этих требованиях закона, Нуртаевой назначен штраф в сумме 4 миллиона 167 тысяч тенге"

Напомним, в Алматы на территории, прилегающей к торговому дому Sulpak, были вырублены 9 дубов и 4 вяза (карагача). Некоторые пользователи социальных сетей обвинили в вырубке компанию Sulpak. Сделано это якобы для того, чтобы с проезжей части был хорошо виден фасад магазина. В ответ в компании заявили, что территория, на которой произошел снос, не находится в собственности Sulpak.

Изначально уголовное дело было зарегистрировано по статье 340 УК "Незаконная порубка или уничтожение деревьев и кустарников". Однако позже дело переквалифицировали на часть вторую статьи 339 УК. Основным фигурантом по делу являлась представитель ИП, которое заключило договор на благоустройство этого участка местности.

19 марта в Алмалинском районном суде Алматы началось судебное разбирательство по вырубке деревьев у магазина Sulpak. Подсудимая признала вину, но только частично. Ранее свидетели рассказали новые подробности о вырубке деревьев у магазина Sulpak.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети