Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 14:09

Вывоз кормов предложили запретить в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов©️ Фото Турар Казангапов©️

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос о введении временного запрета на вывоз кормов для поддержки казахстанских фермеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос о введении временного запрета на вывоз кормов для поддержки казахстанских фермеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Корма для сельского хозяйства - один из факторов производства, то есть ведения бизнеса. Мы живем в рыночной экономике со всеми плюсами и минусами, поэтому фермеры должны ответственно подходить к вопросу обеспечения кормами. Минсельхозу предстоит усилить мониторинг соблюдения требований, особенно по получении госсубсидий.

Поручаю правительству совместно с НПП "Атамекен" рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов для поддержки наиболее пострадавших фермеров. Акимам, институтам развития предстоит обеспечить реструктуризацию кредитов и выделение дополнительных субсидий на корма", - сказал Токаев.

Президент заявил, что акиматам совместно с СПК и Министерством сельского хозяйства следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардной закупки кормов в благополучных регионах.

"Следует усовершенствовать субсидирование кормоуборочного оборудования и увеличить объемы форвардной закупки урожая и компонентов", - заключил Токаев.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев заявил, что министр сельского хозяйства Сапархан Омаров должен уйти в отставку. Позже Президент освободил его от должности.

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах погиб скот из-за засухи. Наиболее пострадали западные и южные регионы страны, в частности Мангистауская и Кызылординская области. СМИ отмечали, что корм для скота подорожал.

Из-за ситуации в сельском хозяйстве ряд экспертов заявили о грядущем резком удорожании животноводческой продукции из-за массового сокращения поголовья. "Рост цен ударит по карману всего населения, а исправлять ситуацию будет слишком поздно", - говорили специалисты.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети