Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2017 16:29

"Зачастую увлекаемся арестами" - генеральный прокурор Казахстана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: fenix2009.ucoz.ru Иллюстративное фото: fenix2009.ucoz.ru

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов признал, что органы следствия "зачастую увлекаются арестом имущества", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов признал, что органы следствия "зачастую увлекаются арестом имущества", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе презентации законопроекта по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности в Мажилисе Жакип Асанов высказался об арестах имущества подсудимых. 

"Я хотел бы напомнить об одном важном изменении, которое произошло года два назад. Это очень серьезное изменение, которого ранее не было в Уголовном кодексе - конфискуется только то, что добыто преступным путем. К сожалению, в этом и прокуроры виноваты, и судьи виноваты, все мы виноваты. Мы зачастую увлекаемся арестами во время следствия: останавливаем деятельность компании. Влияем очень серьезно, негативно на бизнес. Почему, потому что подряд начинаем все арестовывать, хотя в приговоре конфискации подлежит только то, преступное происхождение которого доказано. Этот вопросы у нас актуальный", - обратился к депутатам генеральный прокурор республики.

"Поэтому, если нет необходимости, зачем оставлять в списке арестованного имущества. В ближайшее время мы планируем совместно с Верховным судом рассмотреть это на пленарном заседании ВС РК. Надеюсь, что будет принято нормативное постановление, которое разъясняет судебную практику по этому вопросу и мы снимем этот вопрос", - отметил Жакип Асанов. 

Отметим, в ходе пленарного заседания генеральный прокурор республики рассказал о "старой болезни" правоохранительных органов. 

"Копаем везде". Генпрокурор прокомментировал критику Назарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети