Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2020 12:55

Завершилось расследование по вспышке коронавируса в ЦГКБ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/byelzhan Фото:facebook.com/byelzhan

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил о завершении расследования по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице Алматы, передает Tengrinews.kz. Биртанов поручил завершить реабилитацию больницы.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил о завершении расследования по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице Алматы, передает Tengrinews.kz. Биртанов поручил завершить реабилитацию больницы.

"С 5 по 14 мая 2020 года комиссия из 14 человек, в том числе эпидемиологи национального и международного уровня, лабораторные специалисты, представители профсоюза медработников, общественного совета акимата, медицинских ассоциаций, провели расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в ЦГКБ Алматы. Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию", - сообщил Елжан Биртанов в Facebook.

По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений.

Вице-министр Людмила Бюрабекова выедет в Алматы и встретится с руководителем организации, медицинским персоналом для ознакомления с решением комиссии и принимаемыми мерами по устранению нарушений.

"Сведения будут также переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений", - указал министр.

Биртанов сообщил, что поручил местному руководителю управления здравоохранения решить вопросы трудоустройства в другие медорганизации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников.

"Оплата заболевшим сотрудникам ЦГКБ проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления. За период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 миллионов тенге за работу с инфекционными и провизорными больными", - добавил он.

Деятельность ЦГКБ была приостановлена 22 апреля из-за массового заражения врачей коронавирусной инфекцией. По данным главного санврача города Жандарбека Бекшина, заражение началось с отделений диагностики, а также от медсестры, которая сопровождала пациентов в это отделение. Началась проверка, а само здание было закрыто на карантин. Дело о заражении врачей Алматы передали в Генпрокуратуру.

Заведующая отделением гинекологии Центральной городской клинической больницы Гаухар Амиреева и еще 33 сотрудника отделения планируют подать в суд на бывшего главного санитарного врача Алматы Айзат Молдагасимову после ее заявления. 

Речь идет о словах касательно возможных причин заражения в ЦГКБ. 13 апреля в интервью телеканалу она сообщила, что одной из возможных причин могло стать несоблюдение мер предосторожности самими медработниками.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети