Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 09:40

Экс-президента арестовали в Гондурасе

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Правоохранительные органы Гондураса задержали бывшего президента страны Хуана Орландо Эрнандеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Правоохранительные органы Гондураса задержали бывшего президента страны Хуана Орландо Эрнандеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ордер на арест Эрнандеса выдал суд Гондураса, после того как власти центральноамериканской республики получили запрос от США на экстрадицию президента, срок полномочий которого истек в конце января. Вашингтон обвиняет Эрнандеса в причастности к контрабанде наркотиков. 


©REUTERS

Сообщается, что для ареста экс-президента в его доме в гондурасской столице Тегусигальпе была проведена операция при повышенных мерах безопасности, однако никаких инцидентов в ходе нее зафиксировано не было.

Бывший президент заявил о готовности отстаивать свою невиновность. У властей Гондураса есть три месяца для принятия решения о его выдаче США.


©REUTERS

Напомним, в начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. После чего ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев.

Позже США включили политика в черный список, запрещающий въезд в страну из-за коррупционных или антидемократических действий.

Накануне сообщалось, что силы безопасности Гондураса окружили дом экс-президента страны Хуана Орландо Эрнандеса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети