Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 15:13

Власти Эквадора договорились о прекращении протестов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представители правительства Эквадора и групп коренного населения в четверг подписали соглашение о прекращении 18-дневных протестов против резкого роста цен на продукты питания и топливо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Представители правительства Эквадора и групп коренного населения в четверг подписали соглашение о прекращении 18-дневных протестов против резкого роста цен на продукты питания и топливо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В ходе переговоров, проходивших при посредничестве католической церкви, было достигнуто соглашение о снижении цен на топливо, а также другие уступки.

Министр правительства и управления политикой Франсиско Хименес и лидер коренного населения CONAIE Леонидас Иза были среди подписавших соглашение, как и участник переговоров, глава Епископальной конференции в Эквадоре Луис Кабрера.


©REUTERS

Соглашение предусматривает снижение цен на бензин и дизельное топливо, устанавливает ограничения на расширение зон нефтеразведки и запрещает добычу полезных ископаемых в заповедниках, национальных парках и водных источниках.

"Мы не можем позволить насилию захватить Эквадор и углубить наши разногласия. Сегодняшний день - это не конец, это первый день великой мечты о национальном примирении", - сказал Хименес на подписании документа в Кито.


©REUTERS 

Соглашение предоставляет правительству 90 дней для принятия решений по требованиям групп коренного населения.

"Мы достигли высшей ценности, к которой мы все стремимся, - мира в нашей стране. Забастовка закончилась. Теперь мы вместе начинаем работу по преобразованию этого мира в прогресс, благосостояние и возможности для всех", - заявил в Twitter президент Гильермо Лассо, бывший банкир, пришедший к власти 13 месяцев назад, объявив о заключении соглашения.

Среди других уступок Лассо увеличил ежемесячную помощь для беднейших жителей Эквадора с эквивалента примерно 50 долларов до 55 долларов.


©REUTERS

Общенациональные протесты вспыхнули 13 июня, и примерно 14 000 эквадорцев приняли участие в масштабной демонстрации недовольства против углубляющихся трудностей, поскольку экономика страны страдает от последствий пандемии коронавируса и глобальной инфляции. В ходе протестов погибли десятки людей и было совершено несколько нападений на силы безопасности. В связи с этим власти страны несколько раз вводили режим чрезвычайного положения.

Движение протеста было организовано организацией коренных народов CONAIE, которая выступила против высоких цен на топливо и планов дальнейшего расширения горнодобывающей и нефтяной промышленности.

Длительные протесты вызвали нехватку продовольствия и медикаментов по всему Эквадору, а также серьезно повлияли на нефтяную промышленность, сократив ежедневную добычу примерно вдвое, что, по данным министерства энергетики, обошлось стране примерно в 213 миллионов долларов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети