Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2018 09:44

Рубль собираются обрушить до 90 за доллар - мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © business-vector Фото: © business-vector

Санкции США против суверенного долга РФ могут обрушить российскую валюту до 90 рублей за доллар. Такое мнение выразил старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Санкции США против суверенного долга РФ могут обрушить российскую валюту до 90 рублей за доллар. Такое мнение выразил старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Конгресс США внесен законопроект о расширении санкций к России.

"Важность этого законопроекта показывает динамика рубля в последние дни - с начала августа курс доллар/рубль вырос c 62,2 до 63,5 рубля. При этом основные продажи рубля шли со стороны зарубежных инвесторов, которых тревожат инициативы конгрессменов", - отмечает эксперт.

По его словам, к наиболее негативным последствиям могут привести санкции в отношении российского суверенного долга. На текущий момент нерезиденты владеют порядка 28 процентов ОФЗ.

"На наш взгляд, маловероятно, что законопроект поддержат Конгресс и Сенат США (тем более, что Конгресс до конца августа находится на каникулах), а этот шаг приведет к негативным последствиям для американской экономики в том числе.

Более вероятно, что этот законопроект станет очередным инструментом давления США на Россию. Если законопроект все же будет принят, зарубежные инвесторы будут спешно избавляться от российских облигаций. В этом случае под распродажи попадет и рубль. В итоге курс доллара может взлететь к 70-75 рублям. В моменте на панике курс доллара может подняться и до 80-90 рублей", - высказал мнение старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

По итогам дневной сессии 2 августа тенге ослаб до 349,84 за доллар. Эксперт выделил 3 лежащих в основе ослабления нацвалюты фактора: укрепление доллара ко всем мировым валютам, падение цен на нефть и "фактор России".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети