• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Слева направо: Сейсембай Бакреденов, Нуртаза Аухинов и Абдуллабек Дамбулшаев . Коллаж TengriMIX
Слева направо: Сейсембай Бакреденов, Нуртаза Аухинов и Абдуллабек Дамбулшаев . Коллаж TengriMIX

Французский партизан, промахнувшийся немец. Фронтовые записки казахстанцев

12 мая 2022 08:40
Image
1

"Победители" - так называется проект, в котором с 2014 года опубликовано уже более 3500 историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт. Одним посчастливилось застать своих предков и сохранить фотографии, рассказы, письма. Другие продолжают искать информацию о родных.

TengriMIX делится воспоминаниями бойцов Сейсембая Бакреденова, Абдуллабека Дамбулшаева и Нуртазы Аухинова. Каждый из них внес свой вклад в приближение Великой Победы.

Для Сейсембая Бакреденова война началась, когда ему было 20 лет. Его направили на Дальний Восток, на границу с Маньчжурией, где в опасной близости стояла многочисленная Квантунская армия - самая мощная группировка сухопутных войск Японии во Второй мировой войне. Там Сейсембай Бакреденов служил радистом в танковом полку.

В конце 1942 года его перебросили на Западный фронт, где уже в начале 1943 года он участвовал в боях под Воронежем, Курском, Орлом. В брянских лесах (один из крупнейших районов партизанского движения) Бакреденов попал в плен с группой танкистов "за организацию тайного заговора против Гитлера". Пленников привезли на юг Франции и приговорили к расстрелу. Однако смертники набросились на немцев и сбежали.

Через леса они вышли на местных партизан. Днем прятались в погребе дома одной старушки, а по ночам совершали вылазки против врага. Вскоре партизанский батальон казахстанцев, насчитывавший более 100 человек, вместе с Испанской коммунистической дивизией участвовал в освобождении городов Нанси, Сан-Антуан, Альби. В 1944 году в составе армии генерала Шарля де Голля Сейсембай Бакреденов участвовал в боях за освобождение Парижа и города Тулуза.

Вернулся с войны Сейсембай Бакреденов в 1946 году. В мае 1991 года его пригласили в Алматы на празднование Дня Победы, где состоялась встреча с однополчанами и французскими кинодокументалистами, готовившими документальный фильм "Под небом Франции" об участниках французского Сопротивления.

И в наших будут жить они потомках. 3484 истории о ветеранах собрал проект "Победители"

Абдуллабек Дамбулшаев родился в 1909 году в Сарысуском районе Жамбылской области. Его отец был зажиточным человеком, в 1920-х годах он, чтобы не попасть под репрессии, вместе с семьей перебрался в Узбекистан. В 1930-х годах Абдуллабек Дамбулшаев учился в поселке Текели, затем окончил бухгалтерские курсы, что в те времена считалось хорошим образованием.

После смерти отца он переехал в Сарыагашский район нынешней Южно-Казахстанской области и работал там бухгалтером в различных хозяйствах. В армию был призван из Сарыагашского района. По рассказам родственников, он прошел военную подготовку на полигонах в городе Чирчик в Узбекистане. Затем служил рядовым в стрелковых войсках. Имел боевые награды.

В ходе ожесточенного боя на берегу Днепра в Смоленской области он получил ранение в ногу. Как рассказывают родственники, весь день он пролежал на нейтральной полосе, и в ходе сражения наступали то советские бойцы, то фашисты.

Под вечер отступавшие противники наткнулись на раненого Абдуллабека Дамбулшаева. Один из них навел на него пистолет и хотел выстрелить, но подбежал другой немец, толкнул его, и тот промахнулся. Стрелять повторно не было времени, и враги ушли, а раненый боец остался лежать там же. До боя он также договаривался с русским другом, что если кто-то из них будет ранен, то они друг друга вытащат. Ночью друг нашел его и вынес к своим.

Затем Абдуллабек Дамбулшаев попал в госпиталь. У него была гангрена, и ему ампутировали ногу у щиколотки, но это не помогло. Во второй раз ему ампутировали ногу до колена, однако и это не помогло. Тогда медики лишили его ноги до бедра и тем самым спасли ему жизнь.

После войны Абдуллабек Дамбулшаев работал в колхозе бухгалтером. В его семье родились два сына. Однако последствия ранений, контузия и три операции под наркозом привели к образованию опухоли мозга, которую обнаружили в 1952 году. Райком принял решение вывезти ветерана в Москву на операцию, но у трапа самолета аксакалы аула уговорили его не лететь. Он остался и в 1952 или в 1953 году скончался в селе Тонкерис Сарыагашского района, на границе Казахстана и Узбекистана. Был похоронен там же.

"Истории победителей". Воспоминания о войне

Аухинов Нуртаза Аухинович родился 1 января 1925 года в ауле № 5 Байганинского района Актюбинской области в семье крестьян. В 1935 году его родные переехали в город Темир. В 1941 году он окончил 7 классов русской средней школы, после чего был вынужден бросить учебу. Его отца призвали в армию, и ему пришлось работать. До января 1943 года он работал метеонаблюдателем на Темирской метеостанции.

1 января 1943 года Темирским РВК он был отправлен в ряды Вооруженных сил СССР и зачислен в Рижское пехотное училище, где готовили офицеров. 10 июня 1943 года он был переведен в резерв Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина и 16 июня 1943 года был зачислен в 18-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду (ГВДБ) в качестве командира десантного миномета. 10 февраля 1944 года его перевели в 6-ю ГВДБ этого же резерва. В этой же бригаде в качестве командира 45-мм орудия участвовал в боях на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Во время войны он вел дневник, который потерялся, а затем был найден журналистами в 1980-х годах в архиве.

Из дневника Нуртазы Аухинова: "Мой первый героизм в бою! В тот же день, когда мы вступили в бой, мы захватили 2 деревни и после обеда захватили город Девечер. Конечно, и в этом бою я выполнил все данные мне поручения. На второй день, когда мы гнали врага и наступали ему на пятки, неожиданно попали под обстрел раскаленным свинцом и чугуном оказавшегося в кольце в 200 метрах от нас врага. Мы с 4-й стрелковой ротой шли впереди, говоря армейским языком – в "ГИЗ"-е. В этих условиях, чтобы спасти многие жизни, нам, то есть артиллеристам, надо было сделать против смерти большую работу и проявить невиданные чудеса героизма. Да, мы сделали это. Да, мой друг Валентин был ранен, и я, приговаривая "Это вам за его раны!", уничтожил два пулемета врага и оправил на тот свет 17 офицеров. Ничего не жалко ради Родины, ради народа своего, а в какой день смерть вырвет тебя - неизвестно!... За этот подвиг меня представили к награде орденом Красной Звезды. Нуртаза. 23 марта 1945 года".

"Если я буду жив, сам напишу". 11 фронтовых писем солдата из Мангистау

Войну Нуртаза Аухинович закончил в Праге. После войны служил при окружных офицерских курсах усовершенствования знаний офицерского состава в качестве инструктора по танковому делу, был командиром танка - инструктором по обучению офицеров практической матчасти. Также работал в штабах в качестве писаря. Демобилизовался 23 марта 1950 года и был уволен в запас.

В меня стреляют, но солдат кормить надо. Записки казахстанских бойцов с фронта

Вернувшись в Темир, он поступил на работу на Темирскую метеостанцию в качестве метеонаблюдателя. Там он проработал с 20 мая по 20 ноября 1950 года, затем уволился по собственному желанию и поступил в органы МВД на должность начальника хозчасти тюрьмы № 18. В декабре 1951 года перешел в Управление МВД по Актюбинской области на должность старшего инспектора по следственной части отдела пожарной охраны УМВД, где проработал до апреля 1954 года (Актобе). С апреля 1954 года по сентябрь 1963 года он занимал должность районного пожарного инспектора Темирского районного отдела милиции.

Нуртаза Аухинович был награжден медалями "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией", "30 лет Советской Армии и Флота", "За освоение целинных земель", "За безупречную службу" II и III степеней в Министерстве внутренних дел СССР. Скончался ветеран в 1980 году.

Каждый наш читатель может вспомнить родных и близких, прошедших тяготы жестокой войны и трудового фронта, и на всю страну рассказать об их подвигах.

Как дочь ветерана ВОВ узнала о судьбе отца благодаря проекту "Победители"

Для этого нужно заполнить анкету на сайте с указанием данных ветерана: Ф. И. О., годов жизни, информации о военной службе или труде в тылу, а также прикрепить его фотографию. Истории также можно направлять в виде текстового сообщения (не файлом) и на "победный" номер в WhatsApp +7-70-09-05-1945.

История ветерана в проекте "Победители" помогла родным найти друг друга

Нами было записано почти 30 видеопосланий ветеранов к потомкам. Немногие из этих ветеранов живы до сих пор. В своих посланиях герои желают, чтобы никогда не было войны, люди были здоровыми, честными и трудолюбивыми.

"Не забывайте меня". Как солдат из прошлого помог алматинцу

Проект "Победители" отмечен Министерством обороны РК в номинации "Лучшая публикация в интернет-издании".

Простой солдат, что выиграл войну...




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Вода будет дороже золота". Как на Урале воду ждут

Похожие новости

counter.yadro.ru