• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Из Львова в Кудукагаш. Как казахстанец нашел свою любовь на фронте

13 мая 2022 08:40
Image
5

"Победители" - так называется проект, в котором с 2014 года опубликовано уже более 3500 историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт. Одним посчастливилось застать своих предков и сохранить фотографии, рассказы, письма. Другие продолжают искать информацию о родных.

TengriMIX поделится историей любви Акылбека Киикова и Лидии Четвериковой. Они оба сражались за свое и наше светлое будущее и смогли построить счастливую семью.

Французский партизан, промахнувшийся немец. Фронтовые записки казахстанцев

Акылбек Кииков родился в селе Кудукагаш Енбекшильдерского района Акмолинской области. В 1941 году, когда ему было 20 лет, он добровольно пошел на фронт. Воевал в должности старшины в составе Южного, Донского, 1-го Украинского фронтов, участвовал в битвах за Тулу, Киев, Сталинград. В составе пехоты он дошел до реки Эльбы в Германии. Однако в апреле 1945 года получил ранение и был эвакуирован в госпиталь во Львове.

Лидия Четверикова перед началом войны работала учительницей в своем родном селе Плоское Хомутовского района Курской области. В сентябре 1941 года, когда ей тоже было только 20 лет, она добровольно записалась в Красную Армию, чтобы защищать Родину от фашистов.

Пройдя краткосрочные курсы подготовки бойцов, она стала зенитчицей. Она защищала воздушное пространство от фашистской авиации. Первый бой у нее был под Воронежем. Зенитчики зорко охраняли небо центра Черноземного края. Потом были бои на Курской дуге, освобождение Украины. Со своим 183-м Краснознаменным зенитно-артиллерийским полком она дошла до Львова.

В меня стреляют, но солдат кормить надо. Записки казахстанских бойцов с фронта

В этом украинском городе и встретились проходивший лечение Акылбек и Лидия. Вместе они встретили и Великую Победу. А в декабре 1945 года новоиспеченная семья приехала в Казахстан, в родное село Акылбека Кудукагаш Акмолинской области.

"Если я буду жив, сам напишу". 11 фронтовых писем солдата из Мангистау

Акылбек в послевоенные трудные годы работал в родном колхозе, участвовал в освоении целины. Каждый год все многочисленные родственники собирались в их доме, чтобы поздравить с Днем Победы. Лидия Тихоновна за короткий срок свободно овладела казахским языком, узнала все традиции. До самой пенсии она работала в сельской школе учителем русского языка и литературы. Вместе они прожили 61 год. Акылбек умер в 2006 году, а Лидии не стало в 2009 году.

"Истории победителей". Воспоминания о войне

Акылбек за личное мужество и отвагу в боях был награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени и другими медалями. Лидия была награждена орденом Отечественной войны II степени, грамотой Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, медалью "За победу над Германией".

И в наших будут жить они потомках. 3484 истории о ветеранах собрал проект "Победители"

Каждый наш читатель может вспомнить родных и близких, прошедших тяготы жестокой войны и трудового фронта, и на всю страну рассказать об их подвигах.

Как дочь ветерана ВОВ узнала о судьбе отца благодаря проекту "Победители"

Для этого нужно заполнить анкету на сайте с указанием данных ветерана: Ф. И. О., годов жизни, информации о военной службе или труде в тылу, а также прикрепить его фотографию. Истории также можно направлять в виде текстового сообщения (не файлом) и на "победный" номер в WhatsApp +7-70-09-05-1945.

История ветерана в проекте "Победители" помогла родным найти друг друга

Нами было записано почти 30 видеопосланий ветеранов к потомкам. Немногие из этих ветеранов живы до сих пор. В своих посланиях герои желают, чтобы никогда не было войны, люди были здоровыми, честными и трудолюбивыми.

"Не забывайте меня". Как солдат из прошлого помог алматинцу

Проект "Победители" отмечен Министерством обороны РК в номинации "Лучшая публикация в интернет-издании".

Простой солдат, что выиграл войну...




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбил самокатчик: что делать и как получить компенсацию
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Французский партизан, промахнувшийся немец. Фронтовые записки казахстанцев

Похожие новости

counter.yadro.ru