ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Комитет по делам молодежи ликвидирован в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет по делам молодежи ликвидирован в Казахстане Фото Турар Казангапов ©

Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Казахстана будет ликвидирован и преобразован в департамент. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, отвечая на официальный запрос. 


В ведомстве пояснили, что в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации государственного аппарата Глава государства на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан поручил Правительству провести работу по оптимизации количества комитетов министерств, не имеющих территориальные подразделения в департаменты.

"В связи с тем, что Комитет по делам молодежи не имеет территориальных подразделений, планируется его реорганизация в департамент молодежной политики Министерства образования и науки. Соответствующий проект постановления Правительства направлен на согласование в уполномоченный орган в сфере бюджетного планирования", - сообщил Балыкбаев. 

"Вместе с тем, сообщаем, что реализация государственной молодежной политики, в том числе задач по координации деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам молодежной политики, информационно-аналитическому и научно-методическому обеспечению молодежной политики, вопросы формирования, реализации и контроля за исполнением государственного социального заказа в этой сфере также будет осуществляться уполномоченным органом - Министерством образования и науки РК", - резюмировали в ведомстве. Комитет по делам молодежи был создан в 2012 году. 

Напомним, что 6 августа на расширенном заседании правительства в Акорде Нурсултан Назарбаев реорганизовал правительство. "Принял решение по новой структуре правительства, состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов. Вместо 17 министерств, девяти агентств, 54 комитетов, 272 департаментов", - пояснил Глава государства.

В октябре 2013 года Президент выступал с критикой в сфере молодежной политики. Назарбаев остался недовольным работой правительства в области молодежной политики. Между тем, ранее депутат Мажилиса Парламента Казахстана Алдан Смайыл предлагал создать отдельное агентство по молодежной политике. 

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +24
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +24
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +24
Тараз +26
Туркестан +27
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети