Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 15:29

Очередной кокпар на оживленной улице возмутил жителей Талгара

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр инстаграм страницы kris_p_talgar Кадр инстаграм страницы kris_p_talgar

В Алматинской области прошел очередной кокпар, который возмутил местных жителей. На этот раз национальную игру наблюдали на улицах Талгара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области прошел очередной кокпар, который возмутил местных жителей. На этот раз национальную игру наблюдали на улицах Талгара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители небольшого городка близ Алматы возмутились поведением участников кокпара. По словам очевидцев, всадники состязались прямо на оживленных улицах Талгара. Их даже не остановило интенсивное движение автомобилей. Некоторые из машин, возможно, были повреждены в результате несанкционированных скачек. Кадры с места событий и возмущение местных жителей были опубликованы в соцсетях.

"Как правило, при игре в кокпар в населенных пунктах большинство осуждают, но находятся и те, кто поощряет. Здесь следует разграничивать патриотизм и уважение к национальным традициям с общественным порядком и безопасностью. Поэтому из года в год мы призываем проводить подобные игры в полях, как это принято исторически", - говорится в описании к одному из видеороликов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS_P_TALGAR (@kris_p_talgar)

Как сообщили полицейские, состязания проходили вечером 24 июля. Изначально кокпар организовали на близлежащем садовом участке, однако позже скачки перенеслись на улицы Талгара.

"В период с 19:00 до 20:00 всадники участвовали в национальной игре кокпар, организованной жителем поселка Кендала по случаю 50-летнего юбилея. Игра не была санкционирована акиматом. Конные состязания, начавшиеся на территории одного из фермерских хозяйств, вышли из-под контроля и перенеслись на улицы Талгара, где неуправляемые скачки создали помеху для транспортного потока и нарушили общественный порядок", - рассказали в пресс-службе областного ДП.

Отмечается, что полицейские установили практически всех нарушителей. 10 из них задержаны и привлечены к ответственности по статьям 434, 593 и 614 КоАП.

Кокпар на дороге сняли на видео в Жетысуской области

Отметим, что в Алматинской области часто устраивают кокпар. Причем нередко игры не согласовываются с местными властями. Так, летом прошлого года подростки устроили кокпар в поселке Каргалы. Они играли в национальную игру на лошадях и боролись за тушу мертвого животного. Позже полицейские установили, что в кокпаре использовалась туша козленка.

Еще один аналогичный факт был зарегистрирован уже в ноябре 2020 года. Тогда 38-летний житель поселка Долан организовал кокпар на трассе в честь обрезания пятилетнего сына. Полицейские тогда выехали на автодорогу, распустили всех участников состязания и задержали нарушителя.

Всадники устроили кокпар на трассе Алматы - Бишкек

Другой случай произошел в марте этого года. Тогда всадники на лошадях скакали прямо по проезжей части на одной из трасс Алматинской области. Позже выяснилось, что организатор кокпара устроил скачки в честь рождения сына.

Последний резонансный эпизод имел место в мае этого года в Каскелене. Тогда участники национальной игры в ходе состязания повредили автомобили. Позже полицейские поймали и арестовали всадников на 10 суток.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети