Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 12:50

МАГАТЭ разрешило строительство АЭС в Уганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уганда. Фото:elements.envato.com Уганда. Фото:elements.envato.com

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разрешило Уганде начать строительство ядерного объекта для производства электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разрешило Уганде начать строительство ядерного объекта для производства электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Власти Уганды заявили, что уже приобрели землю для строительства первой атомной электростанции (АЭС) в Восточной Африке. Отмечается, что главный экспортер кофейных зерен континента пытается расширить свои мощности по производству электроэнергии в несколько раз.

"Мы хотим, чтобы эта мощность использовалась для производства электроэнергии, для сельского хозяйства, а не для ядерного оружия", - пояснил президент Уганды Йовери Кагута Мусевени, добавив, что причина заключается в том, что источники гидроэнергии страны недостаточны.

Государственный министр энергетики Сидрониус Ополот Окасаи заявил, что Уганда приняла поэтапный подход МАГАТЭ к развитию национальной инфраструктуры ядерной энергетики.

Подход состоит из трех этапов: первый предполагает понимание обязательств и потребностей в ресурсах, прежде чем приступить к ядерному энергетическому проекту. Второй этап - строительство специализированных ядерных учреждений и подготовительная работа к строительству, и третий этап - управление строительством и подготовка к эксплуатации.

Министр сказал, что участок атомной электростанции уже определен, включая приобретение земли для размещения атомной электростанции мощностью 2000 мегаватт.

Напомним, развитие атомной промышленности и планы по строительству АЭС как источника чистой энергии обсуждается и в Казахстане.

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов.

В марте 2022 года министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что Казахстан уверенно настроен на строительство атомной электростанции.

Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов рассказал, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС. Рассматриваются американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Он также назвал примерную сумму, в которую может обойтись строительство АЭС в Казахстане.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в свою очередь сообщил, что решение по строительству АЭС в Казахстане примут в 2022 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети