Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 19:04

Потребление алкоголя в любом количестве вредно для мозга - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые предупредили о пагубном влиянии любого количества алкоголя на мозг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые предупредили о пагубном влиянии любого количества алкоголя на мозг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследование ученых Оксфордского университета, проведенное с участием более 25 тысяч человек в Великобритании, показало, что не существует безопасного количества употребления алкоголя для мозга, при этом даже умеренное количество отрицательно сказывается почти на каждой его части.

Специалисты использовали обширную базу данных, собираемую для расшифровки генетических факторов и факторов окружающей среды, которые приводят к развитию заболеваний мозга. Тщательно учитывались возраст, пол, образование, размер мозга, состояние здоровья по результатам МРТ, посещения врачей, тесты на память и другие характерные показатели. С учетом всего этого было установлено, что высокий объем потребления алкоголя связан с более низкой плотностью серого вещества.

В результате установлено, что алкоголь может уменьшить объем серого вещества на 0,8 процента даже с учетом индивидуальных биологических и поведенческих характеристик. Эта цифра может показаться небольшой, однако она в четыре раза выше, чем при курении и других опасных вредных привычках.

"Не существует порога, при котором употребление алкоголя не имело бы последствий - любой алкоголь в любых количествах вреден. По-видимому, поражается практически весь мозг, а не только отдельные области, как считалось ранее", - пояснила старший преподаватель клинической практики Оксфордского университета Аня Топивала.

Кроме того, исследователи обнаружили, что такие состояния человека, как высокое кровяное давление и высокий индекс массы тела, усиливают негативную связь между алкоголем и здоровьем мозга. В отличие от предыдущих исследований, которые предполагали, что есть польза от употребления вина в умеренных количествах по сравнению с пивом или спиртными напитками, исследование не обнаружило никаких доказательств того, что тип алкогольного напитка различается по степени риска для мозга.

Серое вещество - главный компонент центральной нервной системы человека. В частности, оно выполняет такие нейрофизические функции, как восприятие, речь, мышление, память, зрение, эмоции и внимание.

Ранее психолог раскрыла эффективный способ борьбы с тягой к алкоголю, а ученые пришли к выводу, что большинство людей, страдающих алкоголизмом, имеют вторую группу крови. Также сообщалось, что отказ от употребления алкоголя способен продлить жизнь на 28 лет.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети