Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 18:46

Телескоп обнаружил поток обломков астероида после удара аппарата DART

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:noirlab.edu Фото:noirlab.edu

Наземные телескопы продолжают наблюдение за околоземным астероидом Диморф, который стал испытательной площадкой для NASA, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт центра исследований астрономии NOIRLab.


Наземные телескопы продолжают наблюдение за околоземным астероидом Диморф, который стал испытательной площадкой для NASA, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт центра исследований астрономии NOIRLab.

Прошла уже неделя после исторического космического события, когда аппарат DART на скорости больше 20 тысяч километров в час столкнулся с околоземным астероидом Диморф - спутником астероида Дидим.

Южный астрофизический исследовательский телескоп в Чили опубликовал новое изображение, на котором виден длинный шлейф из обломков, которые улетели от астероида Диморф, и их длина составляет примерно 10 тысяч километров.

По словам астронома Тедди Карета, ученые удивлены, насколько четко виден этот поток обломков, и сам факт фиксации этих последствий после удара и их масштабов также поражает.

Ученым из NASA, чтобы убедиться в полном успехе миссии аппарата DART, нужно получить еще больше данных. Но уже совсем скоро исследователи, как ожидается, узнают, какое количество вещества было выброшено в космос после удара, насколько мелкими являются эти обломки и как быстро они улетели с астероида.

По структуре Диморф принадлежит к типу астероидов, который астрономы называют "куча щебня". Это значит, что такие астероиды являются не цельными, а рыхлыми и состоят из каменных обломков, соединенных гравитацией. Поэтому ученым важно понимать, какое именно воздействие на такие астероиды могут оказывать ударные космические аппараты. Именно из-за своей структуры после удара астероид выбросил в космос такой огромный поток обломков.

Напомним, для того чтобы узнать, можно ли в будущем спасти Землю от летящего к ней астероида, NASA решило провести испытание новой технологии для защиты планеты. Для этого в космос был отправлен аппарат DART, который пролетел 11 миллионов километров, чтобы изменить траекторию полета астероида Диморф, и столкнулся с ним.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети