Белоруссия, обещавшая ранее "Газпрому" погасить долг в течение двух недель, уведомила Европу о возможном сокращении транзита газа, так как Россия ввела ограничения на поставку топлива.
Для Минска не принципиально, кто заплатит первым: Россия Белоруссии за транзит газа или Белоруссия России за импортируемый газ. "Газпром" две недели ждать не намерен.
В связи со снижением поставок газа через Белоруссию "Газпром экспорт" направил запрос на отработку альтернативных вариантов поставок газа компании "Укртрансгаз".
Такие условия содержатся в меморандуме, подписанном французской EdF с "Газпромом" и итальянской Eni. Россияне сохранят за собой 50-процентов в проекте.
По контракту Минск получает газ по 169 долларов за тысячу кубометров, но платит 150 долларов за тысячу кубометров. Из-за этого возник долг перед "Газпромом".