Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 19:12

Байден остановит строительство стены с Мексикой в первый день президентства - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Избранный президент США Джо Байден сразу после инаугурации планирует отозвать ряд решений своего предшественника Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France 24.


Избранный президент США Джо Байден сразу после инаугурации планирует отозвать ряд решений своего предшественника Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France 24.

Сообщается, что Байден собирается подписать 17 указов, чтобы отозвать ряд решений Трампа. В частности, он намерен прекратить финансирование стены на границе с Мексикой и рассмотрит вопрос о том, куда лучше перенаправить деньги, которые шли на стройку. Следует отметить, что стена была одним из предвыборных обещаний Трампа.

"Избранный президент сегодня объявит о незамедлительном прекращении действия декларации о чрезвычайном положении (на границе с Мексикой), которая использовалась в качестве предлога для оправдания выделения средств на строительство стены", - говорится в плане Байдена.

Согласно плану Джо Байдена указы должны отменить односторонние меры, которые ввел Дональд Трамп, другие предназначены для решения проблем здравоохранения и экономического кризиса, вызванного пандемией. По словам помощников избранного президента, Байден подпишет больше исполнительных документов первого дня, чем любой из его предшественников.

По данным издания, Байден объявит о том, что Соединенные Штаты вновь войдут в число стран - участниц Парижского соглашения. Договор, который поддержали 195 государств мира, обязывает страны ограничивать уровень вредных выбросов в атмосферу.

Следует отметить, что Байден собирается подписать указ, который остановит выход США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Он собирается отправить ведущего государственного эксперта по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи, чтобы он представлял США на заседании Исполнительного комитета ВОЗ.

В первые дни пребывания у власти Байден намерен объявить о новых правилах, направленных на борьбу с пандемией. В том числе будет дан старт так называемому 100-дневному масочному испытанию (100 Day Masking Challenge).

"Ношение масок станет обязательным на территории всех федеральных объектов, а также для пересечения границ между штатами", - уточнил глава администрации Байдена Рон Клейн.

Президент также собирается подписать исполнительный указ, которым будет положен конец ограничениям на въезд в основном из мусульманских и африканских государств. Согласно заявлениям представителей новой администрации, Байден намерен передать в Конгресс США законопроект, предполагающий, что примерно 11 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в стране, в течении восьми лет могут не только получить легальный статус, но и претендовать на гражданство.

Напомним, что инаугурация нового президента США должна состояться 20 января.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети