Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2020 11:45

Трамп пообещал вернуться в Вашингтон после утверждения итогов выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Действующий президент США Дональд Трамп сообщил о планах своего возвращения в Вашингтон в день утверждения итогов выборов, передает Tengrinews.kz.


Действующий президент США Дональд Трамп сообщил о планах своего возвращения в Вашингтон в день утверждения итогов выборов, передает Tengrinews.kz.

Об этом он заявил на своей странице в Twitter.  Глава государства призвал "не пропустить" его возвращение и обещал позднее сообщить дополнительную информацию на этот счет.

"Увидимся в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января. Не пропустите. Дополнительная информация последует!" - написал он.

6 января на совместном заседании обеих палат Конгресса США должны утвердить результаты голосования выборщиков, единственный предусмотренный конституцией случай, когда сенат и палата представителей проводят совместное заседание.

На новогодние праздники Трамп отправился в свое поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида. Поэтому местные СМИ сообщали, что президент может уже не вернуться обратно, пропустив инаугурацию своего соперника демократа Джо Байдена. Однако Трамп потребовал от сенаторов-республиканцев оспаривать результаты президентских выборов и бороться за его победу. 

"Никогда не забуду!" Трамп обиделся на соратников по партии

Согласно существующим правилам законодатели могут выступить против утверждения итогов голосования в том или ином штате. Возражение должно быть подано в письменной форме по меньшей мере одним членом палаты представителей и одним членом сената. Председательствовать на утверждении результатов выборов будет вице-президент Майк Пенс, являющийся одновременно председателем сената. 

Случаев непризнания результатов выборов не бывало с 1876 года.

Напомним, по итогам прошедших 3 ноября выборов избранным президентом считается демократ Джо Байден, Трамп поражения пока не признал и обратился в суды с требованием пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако Верховный суд уже дал понять, что не планирует отменять итоги выборов. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети