Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2021 09:59

Чехия призвала ЕС и НАТО выслать российских дипломатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посольство Чешской Республики в России. Фото: mzv.cz Посольство Чешской Республики в России. Фото: mzv.cz

Чешская Республика призвала союзников по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Чешская Республика призвала союзников по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек заявил, что в МИД будет вызван посол РФ в Чехии с целью прояснить российскому представителю дальнейшие шаги Праги на фоне нарастания напряженности между Чехией и Россией.

"Мы призываем к коллективным действиям страны ЕС и НАТО, направленным на солидарную высылку (дипломатов - ИФ). Вполне логично, что, если Чешская Республика будет предпринимать дальнейшие действия, российский посол должен быть первым, кто об этом услышит", - заявил Гамачек на пресс-конференции.

17 апреля Прага сообщила о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Чехии в связи с данными о причастности российских спецслужб ко взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в октябре 2014 года. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что выдвинутые Чехией обвинения против России и высылка российских дипломатов должны были "перекрыть" новости о готовящемся перевороте в Минске.

В ответ на это МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов. Вскоре стало известно, что после высылки из России сотрудников посольства Чехии в нем останутся работать лишь пять дипломатов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети