Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 08:45

Что произошло в мире ночью 22 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 22 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 22 декабря - в материале Tengrinews.kz.

ВОЗ призывает мир начать бустерную вакцинацию всех групп населения

Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что через несколько недель штамм коронавируса "омикрон" станет доминантным в большинстве стран европейского региона. Он призвал правительства стран приготовиться к значительному всплеску болезни из-за распространения мутированного штамма и начать бустерную вакцинацию населения.


©REUTERS

По его словам, с момента появления "омикрона" новый штамм уже выявили в 38 из 53 стран европейского региона. Он заявил, что большое количество новых случаев заражения COVID-19 может привести к увеличению количества госпитализаций и повсеместному нарушению работы систем здравоохранения и других важнейших служб, и подчеркнул, что сейчас пришло время бустерной вакцинации всех категорий населения.

Страны мира сокращают сроки для ревакцинации от COVID-19

Румыны вышли на протест против COVID-сертификатов 

Около 2000 человек провели демонстрацию перед зданием парламента Румынии в Бухаресте, протестуя против предлагаемых обязательных "зеленый сертификатов" для получения доступа на рабочие места в попытке повысить уровень вакцинации и избежать новой волны инфекций. Протестующие скандировали "свободу" и размахивали румынскими флагами и плакатами с надписями "прекратите обязательную вакцинацию" перед линией полиции.


©REUTERS

Сообщается, что во время протестов было повреждено несколько транспортных средств. Около 200 протестующих взломали ворота и нарушили меры безопасности, но полиция не позволила им войти в парламент. Другие взбирались по высоким стенам снаружи здания. По данным министерства внутренних дел страны, через два часа протестующие отступили и никаких арестов произведено не было.

Развертывание 5G-сетей призвали отложить в США

Крупнейшие в мире производители пассажирских самолетов попросили администрацию Джо Байдена отложить развертывание в США мобильной связи 5G. Генеральный директор Boeing Дэвид Калхун и генеральный директор Airbus Americas Джеффри Ниттель направили письмо министру транспорта Питу Буттиджичу. В нем говорится, что развертывание сети может вызвать помехи, которые отрицательно влияют на способность самолетов безопасно работать.


©REUTERS

В США предупредили об опасности 5G для гражданской авиации

Срок действия COVID-сертификатов в ЕС сократили до 9 месяцев

Еврокомиссия приняла решение сократить срок действия цифрового сертификата о вакцинации от коронавируса по всему Евросоюзу с 12 до 9 месяцев. Новые правила будут обязательными для всех членов ЕС с 1 февраля 2022 года и коснутся только поездок между странами союза. В настоящее время единого порядка в Европе нет, и в некоторых странах сертификаты действуют 7 месяцев, а в других они бессрочные.

Байден заявил о случаях заражения штаммом "омикрон" в Белом доме

Президент США Джо Байден заявил, что в Белом доме зафиксировали случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса. Он раскрыл подробности о выявленных случаях: по его словам, новую мутацию COVID-19 нашли среди привитых людей. В связи с этим Байден констатировал, что "омикрон" передается  "с необычайной легкостью".


©REUTERS

Беларусь и Польша отказали ООН в доступе к границе

По данным ООН, Беларусь и Польша отказывают всемирной организации в доступе в приграничный регион для ознакомления с положением оказавшихся там мигрантов. Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве Лиз Тросселл заявила, что, хотя группа экспертов ООН смогла отправиться в Польшу, ее сотрудникам было отказано в доступе к беженцам в пограничной зоне. Беларусь же вовсе отказала пропустить их на свою территорию.


©REUTERS

Она настаивает на том, чтобы обе страны "срочно разрешили эту ужасающую ситуацию в соответствии со своими обязательствами" по международному законодательству в области прав человека и беженцев.

Казахстанца задержали за пособничество в нелегальной миграции в Польше

Путин и Шольц обсудили ситуацию вокруг предложений РФ по НАТО 

Канцлер Германии Олаф Шольц провел первый на посту главы правительства телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которого, помимо прочего, обсуждалась ситуация в Украине.


©REUTERS

"Путин информировал о российских предложениях по долгосрочным, юридически закрепленным гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных с Россией странах ударных систем вооружений", - указали в Кремле по итогам телефонной беседы.

Тысячу военных врачей направят для борьбы с COVID-19 в США

Тысяча военных медицинских специалистов будет дополнительно привлечена властями США для оказания помощи в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах страны. Президент Джо Байден уже отдал соответствующее распоряжение и отметил, что ранее подобные группы военных медиков были направлены в штаты Висконсин и Индиана. Кроме того, американский лидер добавил, что дефицит персонала является одной из самых серьезных проблем для медучреждений в условиях пандемии.

Рекорд по смертности от COVID-19 установлен в США

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети