Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 17:44

Казахстанца задержали за пособничество в нелегальной миграции в Польше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/Straz_Graniczna Фото:twitter.com/Straz_Graniczna

Польские пограничники задержали пять иностранцев за пособничество мигрантам, в их числе гражданин Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Польские пограничники задержали пять иностранцев за пособничество мигрантам, в их числе гражданин Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее пограничная служба Польши сообщила, что в середине октября на польско-белорусской границе зафиксировано 524 попытки нелегального пересечения границы.

"Пограничники задержали 5 нелегальных мигрантов: четырех граждан Ирака и гражданина Сирии. За пособничество в нелегальной миграции также задержаны два гражданина Сирии, а также граждане Беларуси, Грузии и Казахстана", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.

Информацию о задержании казахстанца редакции Tengrinews.kz подтвердили в Министерстве иностранных дел.

"В посольство Казахстана в Варшаве поступила информация от правоохранительных органов Польши о задержании гражданина Казахстана 1991 года рождения, уроженца Северо-Казахстанской области, который подозревается в совершении преступления согласно пункту 3 статьи 264 Уголовного кодекса Польши ("Организация незаконного пересечения границы РП для иных людей", карается лишением свободы от 6 месяцев до 8 лет)", - сообщили в МИД Казахстана.

В ведомстве добавили, что на данный момент задержанный казахстанец находится в изоляторе временного содержания в польском городе Сувалки.

"Также отмечаем, что компетентные органы Польши, ссылаясь на Закон о защите персональных данных, не могут предоставить личную информацию о задержанном", - уточнили в министерстве.

Дело находится на контроле посольства Казахстана в Польше.

Напомним, в Польше и странах Балтии в последние месяцы наблюдается наплыв мигрантов, прибывающих из Беларуси. В ответ Польша впервые за 30 лет усилила охрану границы со страной.

Cитуация на белорусско-польской границе осложнилась 8 ноября. Там образовался стихийный лагерь, а мигранты несколько раз пытались штурмовать границу. Так, из-за массового штурма пострадали 9 польских силовиков.

Ранее польский политолог рассказывал, что летальных исходов на границе может стать больше.

18 ноября в Евросоюзе сообщили, что  выделят свыше 790 тысяч долларов на поддержку мигрантов, которые находятся на польско-белорусской границе.

Власти Беларуси перевели основную часть мигрантов из лагерей на границе Польши в пограничный транспортно-логистический центр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети