Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 09:47

Что произошло в Украине ночью 3 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 3 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 3 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Девять государств НАТО поддержали членство Украины

Президенты девяти стран Североатлантического альянса из Центральной и Восточной Европы опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине.

Его подписали президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Северной Македонии Стево Пендаровский, президент Черногории Мило Джуканович, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Словакии Зузана Чапутова.

США готовы помогать экономике Украины на 1,5 миллиарда ежемесячно - СМИ

Согласно данным агентства Bloomberg, администрация президента США Джо Байдена провела переговоры с чиновниками ЕС, в частности в последние дни, где настаивала на том, чтобы Европа увеличила финансовую помощь. Ранее и союзники блока, и некоторые европейские дипломаты критиковали его из-за крайне медленных темпов принятия решений по поддержке Киева.

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят финансовые требования Украины на неформальном саммите в Праге, который состоится в конце следующей недели. Дипломатам, которые отвечают за подготовку к встрече, сообщили, что ожидаемые объемы финансирования со стороны европейских стран составят 1,5 миллиарда долларов ежемесячно - как и в случае США.

По оценкам Международного валютного фонда, Украине нужно около 5 миллиардов долларов ежемесячно для предоставления базовых услуг населению и поддержки экономики.

В Украине будет создана база для строительства кораблей - Зеленский

Украина намерена построить новый флот, а также создать современную базу для обслуживания кораблей, заявил в своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

"Важные события произошли сегодня в Турции. В рамках визита первой леди Украины, руководителя Офиса президента и других наших представителей. В присутствии Елены был спущен на воду первый корвет для нашего государства из тех, что должны быть построены турецкой стороной. Корвет "Гетьман Иван Мазепа", - сказал Зеленский.

Напомним, в июле 2021 года Украина подписала с Турцией соглашение на строительство двух корветов класса Ada. Каркас начала строить Турция, а завершать строительство корабля планировалось в Украине. Корветы Ada имеют полное водоизмещение свыше 2400 тонн. Максимальная скорость - 29 узлов, полный экипаж - 106 человек.

Украина вернула из плена 808 человек - Минобороны

В рамках 24 обменов пленными Украина освободила из российского плена 808 человек. Об этом в Telegram сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"По состоянию на сегодняшний день уже проведено 24 обмена, 808 человек возвращены из российского плена", - говорится в сообщении.

В НАТО предупредили РФ о последствиях ядерного удара

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг назвал риторику о ядерном оружии в речах президента РФ Владимира Путина "опасной и безответственной".

"Мы четко дали понять президенту Путину, что любое применение ядерного оружия будет иметь серьезные последствия для России. И, конечно, это изменит природу конфликта", - сказал Столтенберг в интервью телеканалу NBC.

"Мы также дали понять, что в ядерной войне нельзя победить и она не должна быть развязана", - добавил он.

На прошлой неделе Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в НАТО и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности.

Генсек НАТО заявил, что решение о членстве должны принимать все члены НАТО. В Белом доме посчитали, что вопрос вступления Украины в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре должен решаться в "другое время", а сейчас более актуальным является предоставление ей поддержки для борьбы с российской агрессией.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети