Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 09:52

Что произошло в Украине ночью 8 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 8 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 8 января - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Зеленский: "российскую агрессию можно победить"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская агрессия против его страны "может быть побеждена" и что "даже Россия может быть возвращена в рамки международного права". Выступая на конференции в Стокгольме (Швеция) по видеосвязи, Зеленский заявил, что военная ситуация на поле боя в Украине остается "относительно стабильной".

"Два года этой войны доказали, что Европе нужен свой собственный достаточный арсенал для защиты свободы, свои собственные возможности для обеспечения обороны", - сказал он.

Киев сообщил о 28 российских беспилотниках и 3 ракетах, выпущенных за ночь

Военно-воздушные силы Украины заявили, что их системы ПВО сбили 21 из 28 российских беспилотников, выпущенных по югу и юго-востоку страны за ночь. По словам губернатора области Сергея Лыссака, в городе Днепре были повреждены учебное заведение и его общежитие, два многоквартирных дома и одно административное здание, в результате чего пострадали 12 человек.

"Противник переносит акцент атаки на прифронтовые территории - Херсонская и Днепропетровская области были атакованы беспилотниками", - заявил представитель ВВС Юрий Игнат.

Зеленский призвал Запад передать Украине замороженные активы РФ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада передать его стране примерно 300 миллиардов долларов российских активов за рубежом, замороженных после начала полномасштабного вторжения в Украину. По мнению Зеленского, это было бы справедливым шагом, который заставил бы Россию "заплатить за агрессию".

"Это будет правильный сигнал всем потенциальным агрессорам в мире: нападение на другое государство не приносит дивидендов, агрессор в конце концов вынужден заплатить", – написал Зеленский в соцсети Х.

Белгород: 100 жителей эвакуированы

Более 100 жителей российского города Белгород были эвакуированы в район, расположенный вдали от украинской границы, в связи с участившимися приграничными обстрелами.

"По поручению губернатора области мы встретили первых белгородцев, которые решили переехать в наиболее безопасное место. Более 100 человек были размещены в наших пунктах временного размещения", - сказал глава Старооскольского округа, расположенного в 115 километрах от Белгорода, Андрей Чесноков.

Япония "полна решимости поддержать Украину" - глава МИД

Министр иностранных дел Японии Йоко Камикава подтвердила "решимость" своей страны поддержать Украину, став первым иностранным чиновником, посетившим Киев в этом году. Прибыв в Украину в рамках дополнительного этапа турне по Европе и Северной Америке, Камикава провела пресс-конференцию со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в подвале киевского бомбоубежища.

"Япония намерена поддержать Украину, чтобы в стране воцарился мир. Я чувствую, насколько напряженной сейчас является ситуация в Украине. Я еще раз решительно осуждаю российские ракетные атаки и атаки беспилотников, особенно в Новый год", - сказала она.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети